Календарь событий

«Поэт милостью Божией». Вечер памяти Николая Шатрова

Вход по бесплатным билетам, оформленным на сайте музея.
12+

 

30 марта (это четверг) в 18.30 в Доме-музее Марины Цветаевой пройдет вечер памяти поэта Николая Шатрова.

Николай Владимирович Шатров (17.01.1929–30.03.1977) родился на Арбате в семье актрисы Ольги Шатровой и врача Владимира Михина. Выросший за кулисами театра, он с самых ранних лет стал сочинять стихи. Своим единственным учителем считал Бориса Пастернака. Именитый поэт, получив от юноши письмо с одним стихотворением, отправил ему бандероль. В ней находился том гётевского «Фауста» с надписью: «Вместо напутствия!». Молодого поэта близко знали Илья Эренбург, Павел Антокольский, Илья Сельвинский, Арсений Тарковский. Высоко оценил талант Шатрова пианист Владимир Софроницкий, предложив читать стихи после своих концертов в Музее А.Н. Скрябина. В середине 50-х Николай Шатров стал одним из поэтов группы неподцензурных московских авторов, названной «Группа Черткова», или «Поэты мансарды».

О своем поэтическом пути Шатров сочинил стихотворение из двух строчек: «Принцип самоотдачи – единственный путь / Для того, кто падает вверх». У него было сильно развито (кроме наших пяти) шестое чувство – чувство Бога. Оно пронизывает всю поэтическую ткань творчества Николая Шатрова.

Поэт покинул земной мир рано – в 48 лет. При жизни вышло пять публикаций на родине и два стихотворения анонимно за рубежом. Для широкого круга читателей он стал открываться в посмертных публикациях с 80-х. Самая фундаментальная из них – сборник стихов «Неведомая лира» (559 стр.), изданный его другом Феликсом Гонеонским в 2003 году. В 2011-м вышел фильм «Если бы не Коля Шатров».

Вечер ведут: кандидат искусствоведения, крестная дочь Николая Шатрова Мария Алексеевна Козлова и литературовед Станислав Артурович Айдинян.

Продолжительность вечера – 2 часа.

Ждем вас 30 марта 2023 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43