Календарь событий

Концерт лауреатов XX Международного конкурса-фестиваля «Рояль в джазе» в номинации «Параллельно с джазом».

Иллюстрация: Концерт лауреатов XX Международного конкурса-фестиваля «Рояль в джазе» в номинации «Параллельно с джазом».
Вход по приглашениям.
6+

 

19 марта (это воскресенье) в 17.00 в рамках абонемента «Искусство фортепианной игры. И классика, и джаз...» в Доме-музее Марины Цветаевой состоится концерт лауреатов XX Международного конкурса-фестиваля «Рояль в джазе» в номинации «Параллельно с джазом».

Молодые музыканты исполнят произведения ХХ и ХХI веков для фортепиано, написанные одновременно с возникновением и расцветом джазового искусства и так или иначе с ним связанные - исторически, стилистически или через автора, сочинявшего и джазовую, и академическую музыку. Прозвучат произведения Дж. Гершвина, М. Равеля, К. Дебюсси, Ч. Кориа, Р. Щедрина и многих других.

О конкурсе «Рояль в джазе»

География конкурса не ограничена. В нем принимают участие одаренные пианисты из разных городов России и зарубежных стран.
Конкурс организован в 2003 году Государственным музыкальным колледжем эстрадно-джазового искусства при содействии Федерального агентства по культуре и кинематографии.
Конкурс «Рояль в джазе» проводится с целью выявления одаренных учащихся, содействия их творческому и профессиональному развитию; он открывает для многих пианистов прекрасную, но тернистую дорогу в манящую страну с коротким и емким названием «Jazz».

«Конкурс-фестиваль «Рояль в джазе» на сегодняшний день явление в какой-то степени уникальное. Если в 2003 году в конкурсе было всего две номинации - исполнение джазовой и современной академической музыки, то сегодня, благодаря девяти номинациям, конкурс охватывает все стороны творческой специальности джазового пианиста: сольная программа; композиторская деятельность, неразрывно связанная с импровизацией; академическая музыка, в значительной мере обогащающая язык джазового музыканта; концертмейстерское искусство, т.е. умение аккомпанировать солисту; навыки ансамблевой работы, которые видны в номинациях «Дуэты», «Трио», «Биг-бенды»; новейшие компьютерные технологии. Ведь современный джазовый музыкант должен быть не только профессионалом, но и разносторонне развитым человеком», - говорит Наталья Савинкова, заведующая отделом «Специальное фортепиано» МУЭДИ РАМ им. Гнесиных.

Продолжительность концерта - 2 часа.

Ждем вас 19 марта 2023 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43