Календарь событий

Концерт артистов оркестра Большого театра «О земном и вечном»

Стоимость билета – 650 руб., льготного – 400 руб.
12+

 

25 марта (это суббота) в 16.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится концерт камерной музыки артистов оркестра Большого театра «О земном и вечном».

Самыми простыми земными средствами, такими как звук скрипки, альта, виолончели, контрабаса, флейты, кларнета и фортепиано, будут переданы вечные истины, такие как неземная красота музыки Бетховена и трогательная нежность музыки Шуберта. Два венских классика во многом близки в своей масштабности осмысления вечного, но средства для этого они выбирали разные. Бетховен обращался к человечеству, а Шуберт к Человеку. Сочинения, которые прозвучат в концерте, ярко демонстрируют, как сходственно и различно постигали два композитора вечное через земное.

Серенада Бетховена для флейты, скрипки и альта – многочастное и очень разнообразное сочинение: здесь и радостная интродукция, и драматическое скерцо, и вариации, представляющие виртуозность каждого исполнителя, и искрометный финал. Трио для фортепиано, виолончели и кларнета являет нам иную сторону бетховенского гения.

Квинтет Шуберта «Форель» по праву считается жемчужиной камерной музыки и одновременно вызовом исполнителям, т.к. справиться с фантастическими трудностями музыки, представленными в типично шубертовской незатейливой форме, под силу только опытным музыкантам – таким, как солисты и артисты оркестра Большого театра.

Постигать земное и вечное в Доме-музее Марины Цветаевой будут:

Светлана Микляева (скрипка),

Дмитрий Усов (альт),

Степан Худяков (виолончель),

Олег Трусов (контрабас),

Станислав Ярошевский (флейта),

Николай Инкижинов (кларнет),

Анна Цагарелли (фортепиано).

Ждем вас 25 марта 2023 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43