Календарь событий

«Глинка. Романсы». Концерт из цикла «Разговоры по душам»

Стоимость билета – 500 руб.
6+

 

 

26 марта (это будет воскресенье) в 14.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится четвертый концерт из цикла «Разговоры по душам». Этот концерт будет полностью посвящен камерно-вокальной музыке Михаила Ивановича Глинки.

Романсовое творчество Глинки бесценно. В нем он сумел обобщить то лучшее, что было ранее создано в данном жанре, и довести его до истинного совершенства. Вокальные миниатюры Глинки не только своеобразный творческий журнал, которому он доверял сокровенные тайны своей души: приобщаясь к этим тайнам, слушатели вместе с тем любуются запечатленной в музыке красотой природы, восторгаются портретными зарисовками, совершают увлекательные путешествия по удивительным странам.

На протяжении всего творчества Глинка обращается к жанру романса. Будучи написаны, они сразу могли быть исполнены в кругу близких друзей, так называемого «братства», куда входили братья Кукольники, К. Брюллов, актер Петров, артист-комик П. Каратыгин. (Вспомним Давидово братство Р. Шумана.)

В концерте прозвучат романсы ранние: «Не искушай» (сл. Е. Баратынского, 1825), «Утешение» (сл. В. Жуковского, 1826), «Скажи, зачем» (сл. С. Голицына, 1826); зрелые романсы на слова А. Пушкина – «Признание», «Я помню чудное мгновенье», «Где наша роза?»; романс «Ночной смотр» на слова баллады В. Жуковского (1836), «Сомнение» на слова Н. Кукольника (1838); прозвучат несколько романсов вокального цикла из 12 миниатюр «Прощание с Петербургом» (1840), в том числе знаменитая «Попутная песня».

Поводом к созданию «Попутной песни» послужило открытие в 1837 году первой в России железной дороги – Царскосельской, соединявшей Петербург, Царское Село и Павловск. Это событие широко освещалось в прессе; скорее всего, на открытии присутствовал и Глинка. Примечательно, что в тексте Кукольника слово «пароход» употребляется в значении «паровоз»: в то время эти слова были синонимами. Это же слово использует и один из современников Глинки, выражая свои впечатления от «Попутной песни»: «Музыка удивительно верна! Вы слышите шум и движение от идущей машины, на вашем лице мелькает улыбка от искусного подражания композитора. Пароход летит, а между тем вы слышите меланхолические звуки мечтающего поэта…»

Последний свой романс на поэтический текст Н. Павлова «Не говори, что сердцу больно» композитор сочинил в 1856 году, незадолго до своей кончины; произведение это потрясает глубиной и драматизмом.

Своей интерпретацией романсов Михаила Ивановича Глинки поделятся со слушателями Екатерина Лескова (пение) и Анастасия Косинова (фортепиано).

Продолжительность концерта – 2 часа.

Ждем вас 26 марта 2023 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43

Заключительный вечер «Разговоров по душам» в этом году состоится 14 апреля (пятница) в 19.00 и будет посвящен циклу Р. Шумана «Любовь поэта».