Календарь событий

Диалоги Клуба поэзии. Лола Звонарёва

Стоимость билета – 400 руб., льготного – 300 руб.
12+

 

26 марта (это будет воскресенье) в 18.00 Клуб поэзии совместно с Домом-музеем Марины Цветаевой проводит очередной вечер «Диалогов Клуба поэзии». Нашим гостем будет исследователь русской литературы и искусства, историк, редактор и педагог Лола Звонарёва.

Как вы помните, в рамках проекта «Диалоги Клуба поэзии» мы говорим не только с поэтами, но и с теми, кто является исследователем поэзии, хранителем ее кладов, биографом ее творцов.

Только за последние три года Лола Звонарёва выпустила увлекательные и исторически точные книги о Симеоне Полоцком (один из первых русских поэтов и просветителей, писавший «силлабические вирши»), о художнике-иллюстраторе круга Сергея Судейкина Александре Алексееве («Серебряный век в Париже. Потерянный рай»), о великих иллюстраторах русской поэзии и прозы ХХ века («Переступив порог мастерской»). Если сюда добавить вышедшую в 2012 году книгу «Серебряный век Ренэ Герра», посвященную его уникальной коллекции поэтов, писателей и художников русской эмиграции, то станет очевидным не только круг интересов автора (а он гораздо шире!), но и то внимание, с которым Клуб поэзии следит за творчеством филолога и историка Лолы Звонарёвой.

А ведь она еще и детский писатель, и профессор Университета мировых цивилизаций и Московского международного университета, и секретарь Союза писателей Москвы, основатель и редактор нескольких журналов (рекомендуем, в частности, «Литературные знакомства»), лауреат многих литературных премий.

Предисловие к книге «Переступив порог мастерской» названо очень точно: «Многолика и неповторима», и это главное, что нам надо знать о Лоле Звонарёвой. А самое интересное, конечно, при личном общении.

Лола Уткировна Звонарёва родилась в Москве, окончила филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова; кандидат филологических, доктор исторических наук. Автор 23 книг и 600 статей о писателях и художниках (переведены на 11 языков). Автор трех книг по истории культуры ХVII века, пяти сборников статей о современной литературе и иллюстрации, двух книг о русской эмиграции, шести книг о художниках, трех книг – об иллюстраторах Андерсена (пяти монографий – в соавторстве с Л.С. Кудрявцевой). Обладатель национальной премии «Лучшая книга 2020 года» (в номинации «Биография»).

Мы ждем ваших вопросов и предложений к участникам Диалогов: пишите на адрес электронной почты Клуба поэзии physpoetryclub@gmail.com.

Неизменный девиз Клуба поэзии: «Безграничная любовь к поэзии + дружелюбие». Больше информации – на сайте Клуба

https://semenova48.wixsite.com/physpoetryclub

Не пропустите записи заседаний и Диалогов Клуба поэзии в YouTube: https://www.youtube.com/c/КлубПоэзии.

Подписывайтесь на канал Клуба поэзии в сети ВКонтакте https://vk.com/public168714527 и в Телеграме https://t.me/physpoetryclub.

Продолжительность вечера – 2 часа.

Ждем вас 26 марта 2023 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43