Календарь событий

Заседание литературной студии «Магистраль». К 150-летию Ефима Честнякова

Вход по бесплатным билетам, оформленным на сайте музея. 12+

 

15 мая (это понедельник) в 17.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится заседание литературной студии «Магистраль». Вечер посвящен 150-летию Ефима Честнякова (1874–1961) – художника, писателя, философа, педагога.

«Искусство… ты хочешь, чтобы я только тобой и жил… чтобы отрекся я… от всего-всего на земле, кроме тебя» (Из письма И.Е. Репину).

«Живой язык… вечно развивается, освобождает себя от неуклюжей громоздкости, стремится к музыкальности, легкости, красоте, к удобству произношения… Язык вырабатывается великим творчеством народа» (Из письма редактору журнала «Солнышко»).

«Когда фантазия сказку рисует, это уже действительность… и потом она войдет в обиход жизни так же, как ковш для питья. И жизнь будет именно такой, какой рисует ее наша фантазия» (Из записей).

Имя Ефима Васильевича Честнякова стало известно лишь в 70-е годы прошлого века, после того как экспедиция музейных работников обнаружила его картины и рукописи в глухой костромской деревушке Шаблово. Из Петербурга, где Честняков учился в Академии художеств, он вернулся на родину, чтобы наполнить красотой и духовным смыслом тяжкую жизнь крестьян. Не имея средств к существованию, сам жил крестьянским трудом, а писательством и художеством занимался лишь зимой. Самобытное литературное наследие Честнякова и его философия жизни ждут своих исследователей.

Реставратор, историк искусства С.В. Ямщиков совместно с Э.С. Красовской провели выставку Честнякова еще до открытия нашего музея, в Некрасовской библиотеке. А к 10-летию Дома-музея Марины Цветаевой в нем прошла выставка гобеленов Е. Семёновой «Ангелы и дети», созданных по мотивам картин Честнякова.

К вечеру 15 мая будет приурочена однодневная выставка экспонатов из музея Ефима Честнякова в д. Шаблово: фотографий, документов, дневников, графики, скульптуры (мелкая пластика).

В вечере примут участие:

Д. Завьялова, искусствовед, проектный куратор Мемориального дома-музея Ефима Честнякова в д. Шаблово (Костромская обл.). – «Небесное воинство Ефима Честнякова»;

Т. Вышенская, исследователь творчества художника – «Сюжет одной картины»;

Л. Грибова, руководитель «Театра Трех Муз», поэт, композитор, лауреат международных и всероссийских конкурсов авторской песни – литературно-музыкальная композиция.

Вечер ведут руководитель «Магистрали» Алексей Смирнов и литератор Алла Калмыкова.

Продолжительность вечера – 3 часа.

 

Ждем вас 15 мая 2023 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43