Календарь событий

Поэтический вечер «Веков тяжелое томленье»

Вход по бесплатным билетам, оформленным на mos.ru.
12+

 

 

 

 

23 мая (это вторник) в 18.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится поэтический вечер-диалог «Веков тяжелое томленье». Участники диалога – Ирина Наумовна Сухолет, ректор Института современного искусства, член Союза писателей России, и Юрий Евгеньевич Соколов, проректор по науке ИСИ.

Искренний разговор, лирическая перекличка двух многогранных личностей – профессоров высшей школы, кандидатов философских наук, религиоведа и философа-культуролога, глубоко понимающих литературу и владеющих литературным даром, – вот что станет основой этого поэтического вечера. В рамках встречи состоится презентация двух сборников стихотворений (Ирина Сухолет: «Последний вздох до сентября»; Юрий Соколов: «Время волка»). Гостей вечера ждет представление новых тем, живописание мест, в которых побывали авторы, в том числе их впечатления от путешествий по историческим местам России. Речь пойдет и об остром ощущении времени, и о судьбе родной страны – «…Руси, что всегда права…».

Ирина Сухолет издает свои сборники стихов с 2016 года (и каждый из них – поэтический и полиграфический шедевр: «Северный ветер», «Розовый куст», «Сады Персефоны», «Прикосновенье иль слиянье», «От Каламаты до Тризины»). В ее стихах – проникновение внутреннего мира во внешний, выразительная палитра метафор-олицетворений: Снег задушил в своих объятьях, Метельной крошкой опалил...; столкновение земного и вечного: А время, замедляя бег, творит молитву на амвоне; феноменальная выпуклость образа в градации выразительных средств: Монументально синий мир небесных сфер Горит как пламенный сапфир Надежд и вер. Кристально-чистый родной язык в искренней музыке стиха соединился с жизненным опытом, сложной работой души, ветрами дальних странствий (Греция, Северная Европа), талантливыми творческими людьми в судьбе, умением чувствовать состояние природы. Спасибо, Господи, за день. Мороз и бархатную лень. Что позволяет отдохнуть И снова в путь.

Юрий Соколов начал писать в середине 1990-х; он автор сборников «Поминовение», «Время волка». Современность и история в его стихах неразрывны, иногда их связь пугает: Красные, белые. Вьюга невестится. Все мы смертынке сродни. В ранних стихотворениях поэт отдает дань любимым поэтам и эпохам: Серебряному веку, поэзии Федерико Гарсиа Лорки и др. Юрий Соколов перевел на русский язык любимых авторов, в том числе Редьярда Киплинга (и поэзию, и прозу), привнеся в переводы свой индивидуальный взгляд неравнодушного исследователя и почитателя. Основная тема собственных стихотворений Юрия Соколова – Россия, ее исторические пути: Страна поэтов опальных, Распятых песен, Страна матерей печальных, Ходынок, Пресен..., сострадание ее сложной судьбе.

«Поэзии святой родник» Ирины Сухолет и лирика «поэта по крови и по чувству» Юрия Соколова прозвучат под живую музыку в исполнении талантливых учеников Института современного искусства.

Продолжительность вечера – 2 часа 30 минут.

Ждем вас 23 мая 2023 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43