Календарь событий

Per aspera ad astra. Киномузыкальное приношение Николаю Заболоцкому

Вход по бесплатным билетам.
12+

 

13 мая (это суббота) в 19.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится вечер, посвященный 120-летию со дня рождения Николая Заболоцкого.

В августе 2018 года режиссер и поэт Татьяна Данильянц начала работу над фильмом, посвященным поэту Николаю Заболоцкому. Толчком для создания фильма стала встреча с Владимиром Гандельсманом на поэтическом фестивале «Петербургские мосты», в котором оба участвовали. Прогуливаясь по Петроградской стороне, поэты обменивались мыслями о литературе, и Владимир Гандельсман прочитал любимое из Заболоцкого. Как это иногда случается, для понимания творчества автора нужен «вход», портал, через который можно увидеть слова-строки совершенно иначе. Так случилось и в этот раз: Татьяна Данильянц услышала, а точнее, увидела поэзию Николая Заболоцкого как будто заново.

Первым съемкам, которые состоялись летом 2022 года, предшествовали годы знакомства с архивами и творчеством поэта, общение с единственной оставшейся свидетельницей его, не такой уж и долгой, жизни – Натальей Николаевной Заболоцкой-Кавериной. Важной частью исследовательской работы стала поездка в Тарусу в конце осени 2021 года. Приблизительно в это же время Татьяна познакомилась с Дмитрием, нынешним владельцем домика Заболоцкого, того самого домика, в котором поэт провел два последних лета своей жизни.

7 мая исполнилось 120 лет со дня рождения Николая Заболоцкого. Работа над фильмом продолжается. В рамках анонсируемого здесь вечера будут показаны эпизоды из будущего фильма и прозвучит музыка, которая, по нашему мнению, отвечает духу поэзии Заболоцкого: произведения И.-С. Баха и Л. Эйнауди исполнит пианист Николай Манаков.

«Per aspera ad astra» – так называется вечер. Это название, как никакое другое, описывает полную трагических испытаний и высоких достижений жизнь поэта, одного из самым ярких космистов ХХ века.

Кураторы события: Татьяна Данильянц, Сергей Терентьев.

Продолжительность события: 1 час 30 минут.

Ждем вас 13 мая 2023 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43