Календарь событий

Ночь в музее. Ночная прогулка с куратором по выставке «Угол падения не равен углу отражения»

Вход бесплатный, необходима предварительная регистрация.
12+

 

20 мая (это суббота) в 23.30 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится ночная прогулка с Валей Эйдис по выставке «Угол падения не равен углу отражения». Мероприятие пройдет в рамках традиционной акции «Ночь в музее».

Валя Эйдис, участница выставки «Угол падения не равен углу отражения» и ее куратор, приглашает посетителей акции «Ночь в музее» на прогулку-экскурсию по экспозиции.

Куратор расскажет о замысле выставки, связанном с очерком Марины Цветаевой о художнице-авангардистке Наталье Гончаровой. Очерк заключает в себе не только взгляд поэта на работу художника, но и мысль о сходстве и взаимодействии их творческих процессов. «То, что я как-то сказала о поэте, можно сказать о каждом творчестве: угол падения не равен углу отражения. Так устроены творческий глаз и слух. Отразилось, но не прямо, не темой, не тем же. Не отразилось, а преобразилось», – писала М. Цветаева. Так и ее тексты теперь отражаются и преображаются в творчестве современных художников Вали Эйдис и Аркадия Смехова.

Центральные экспонаты выставки – работы Вали Эйдис в жанре Livre d’аrtiste («книга художника»). На экскурсии автор расскажет о процессе изготовления этих книг, в котором объединяются офорт, художественная графика и старинные технологии книгопечатания. Творческая лаборатория художника – это не только мастерская, где происходит травление металлических пластин и где сохнут оттиски, это и лаборатория смыслов. Так, в процессе создания новой книги на основе текста М. Цветаевой «Детям» в размышлениях художника судьба великого поэта и судьба собственной семьи, пережившей все испытания XX века, сплетаются воедино.

Продолжительность экскурсии – 45 минут.

Ждем вас 20 мая 2023 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 697 53 69; +7 (495) 695 35 43