Календарь событий

Ночь в музее. Лекция «“Два дара – слово и карандаш”. Марина Цветаева и художники» с переводом на РЖЯ

Вход бесплатный, необходима предварительная регистрация
12+

 

20 мая (это суббота) в 20.00 в Доме-музее Марины Цветаевой будет прочитана лекция «“Два дара – слово и карандаш”. Марина Цветаева и художники» с переводом на русский жестовый язык. Мероприятие пройдет в рамках традиционной акции «Ночь в музее». Лектор – старший научный сотрудник музея Мария Степанова.

Марина Цветаева с детства росла под влиянием двух начал – музыки (сфера матери) и изобразительного искусства (сфера отца). Лекция посвящена взглядам Цветаевой на изобразительное искусство, ее творческим и биографическим контактам с художниками-современниками (Наталья Гончарова и Михаил Ларионов, Георгий Артемов, Василий Милиоти и Николай Вышеславцев, Магда Нахман и Юлия Оболенская). Совершенно особое место в жизни Цветаевой занимал Максимилиан Волошин, который на вопрос, кто он – поэт или художник, всегда отвечал: «Конечно, поэт». Но сразу же добавлял: «И художник».

В семье Марины Цветаевой были и свои художники: в юности учился рисованию Сергей Эфрон, профессиональное художественное образование получила Ариадна Эфрон.

Лекция будет сопровождаться презентацией, демонстрирующей произведения художников из фондов Дома-музея Марины Цветаевой. Мероприятие рекомендовано филологам, искусствоведам, поклонникам поэзии Марины Цветаевой и всем, кто интересуется искусством XX века.

Продолжительность лекции – 1 час.

Уважаемые посетители с нарушениями слуха! Для регистрации на мероприятие, пожалуйста, напишите письмо на электронную почту FedorenkoNA@culture.mos.ru с указанием ФИО и контактного номера телефона. Так мы сможем забронировать для вас наиболее удобные места.

Ждем вас 20 мая 2023 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 697 53 69; +7 (495) 695 35 43