Календарь событий

Дни исторического и культурного наследия Москвы. Лекция «А.Н. Островский в письмах Марины Цветаевой» с переводом на РЖЯ

Вход бесплатный, необходима предварительная регистрация
12+

 

20 мая (это суббота) в 13.00 в Доме-музее Марины Цветаевой будет прочитана лекция «А.Н. Островский в письмах Марины Цветаевой» с переводом на русский жестовый язык. Мероприятие пройдет в рамках традиционной акции «Дни культурного и исторического наследия». Лектор – старший научный сотрудник музея Елена Ильина.

Колоссальный эпистолярий Марины Цветаевой содержит массу тем. По сути это грандиозная картина мира первой половины ХХ века. Великолепная художественная проза поэта воссоздает ушедший мир литературы, искусства, общественной жизни. В письмах Цветаевой мы находим характеристики деятелей культуры самых разных эпох и стран.

Творчество А.Н. Островского кажется далеким от эстетических и этических проблем эпохи Серебряного века, но только на первый взгляд. При более внимательном рассмотрении жизни русского искусства первой трети прошлого века совершенно очевидна значимость драматургических произведений Островского и в мирные годы, и в «смутное время» Первой мировой и Гражданской войн, и в первые годы Советской власти. Не случайно первый нарком просвещения А.В. Луначарский провозгласил лозунг «Назад к Островскому», как к спасительному кругу гуманистических норм человеческого существования.

Не потерял своей значимости драматург и в среде русской эмиграции первой волны. Его пьесы ставились в многочисленных театральных объединениях русских школ, в театрах землячеств и союзов.

Тоска, ностальгия, желание не утратить национальные корни приводили талантливых людей из эмигрантской среды к бесконечно разнообразным и увлекательным сюжетам великого русского драматурга. Его гениальные пьесы «Гроза», «Бесприданница», «Лес» пользовались успехом у зрителей самого разного толка. Часто постановки примиряли, объединяли зрителей различных социальных культур и политических убеждений. Это происходило и в революционной России, и в эмигрантской среде.

Продолжительность лекции – 1 час.

Уважаемые посетители с нарушениями слуха! Для регистрации на мероприятие, пожалуйста, напишите письмо на электронную почту FedorenkoNA@culture.mos.ru с указанием ФИО и контактного номера телефона. Так мы сможем забронировать для вас наиболее удобные места.

Ждем вас 20 мая 2023 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 697 53 69; +7 (495) 695 35 43