Календарь событий

Диалоги Клуба поэзии. Геннадий Иванов

Стоимость билета – 400 руб., льготного – 300 руб.
12+

 

26 мая, в пятницу, в 18.30 Клуб поэзии совместно с Домом-музеем Марины Цветаевой проводит очередной вечер Диалогов. Нашим гостем будет замечательный поэт, лауреат Большой литературной премии России и всероссийской премии имени Ф.И. Тютчева «Русский путь» Геннадий Викторович Иванов.

Открылись двери – женщина вошла,
Она сказала медленно и просто:
«Живи любя, живи не помня зла.
Живи, чем жив, до самого погоста».

Так начинается стихотворение «Странник», открывающее сборник Геннадия Иванова «Горит костер» (2020). В том же году в издательстве «Вече» вышла еще одна книга Геннадия Викторовича: «Надо жить». И всё это – бродячие сюжеты классической русской поэзии. Помните, именно так называется сезон Клуба 22/23 года? И сезон этот скоро заканчивается.

А значит, время порассуждать об итогах года-сезона, поговорить о современной – яркой и противоречивой – русской поэзии с Геннадием Ивановым, одним из самых значительных авторов стихов в наше время, поэтом-деятелем, путешественником… а может, странником?

Он всё любил, что встретилось в пути:
Свет городов, селения во мраке…
Хотя не знал, куда ему идти,
На тот ли путь он силы свои тратил.

Но он всё шёл как бы на некий свет,
И шли пред ним огни, вагоны, лица…
Он счастлив был – и через много лет
Он не хотел нигде остановиться.

Геннадий Иванов родился в легендарном литературном месте – городе Бежецке Тверской области. Начальная школа Геннадия располагалась в бывшем барском доме имения Слепнёво, где когда-то жили Николай Гумилев и Анна Ахматова (ныне здесь мемориальный музей).

Потом семья переехала в город Кандалакшу Мурманской области. Кто бывал там, знает, какие там суровые и бесконечно добрые люди.

Первая стихотворная подборка, как водилось тогда, – в районной газете «Кандалакшский коммунист».

Окончил Литинститут (семинар Е.А. Долматовского).

Вхождение в литературу молодого поэта поддержали такие мэтры 1980-х годов, как Владимир Соколов, Владимир Цыбин, Ольга Фокина.

Г.В. Иванов – автор шестнадцати поэтических книг. Он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», избран первым секретарем правления Союза писателей России.

Приходите познакомиться лично!

 

Вопросы и предложения к участникам Диалогов присылайте на адрес электронной почты Клуба поэзии physpoetryclub@gmail.com.

Неизменный девиз Клуба: «Безграничная любовь к поэзии + дружелюбие».

Веб-сайт Клуба поэзии: https://semenova48.wixsite.com/physpoetryclub

Подписывайтесь на Клуб: ВКонтакте https://vk.com/public168714527, в YouTube: https://www.youtube.com/c/КлубПоэзии, в Телеграме https://t.me/physpoetryclub.

 

Продолжительность вечера – 2 часа 30 минут.

 

Ждем вас 26 мая 2023 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43