Календарь событий

Дни исторического и культурного наследия Москвы. Цикл встреч «МГУ – Музею». Лекция четвертая. «“Женское письмо” в практике Марины Цветаевой: язык, тело, насилие»

Вход по бесплатным билетам.
16+

 

Дорогие друзья, 20 мая (это суббота) в 17.00 в рамках цикла встреч «МГУ – Музею» приглашаем вас послушать продолжение лекции, посвященной исследованию «женского письма» Марины Цветаевой.

«Женское письмо», как «письмо телом», является отличительной чертой цветаевского стиха. Но в случае Цветаевой это письмо глубоко своеобычно на фоне русскоязычной литературной традиции первой трети ХХ века. Во-первых, письмо Цветаевой травматично и находит основание в рассекании и деформации языковых форм. Во-вторых, поздний цветаевский стиль – это результат долгого пути к обретению максимальной полноты и силы собственного голоса, который сама Цветаева определяла вне гендера, вне сословных и прочих идентификаций. Путь к этой внегендерной субъектности совершался через самоотрицание, в первую очередь – отрицание себя как носителя женской телесности. Для обоснования и разрешения этой проблемы очерчивается весь литературный путь Цветаевой именно в ракурсе постепенного переосмысления собственного гендера, сдвигов в понимании своего тела. Цветаева, понимавшая письмо как борьбу, воспроизводит в самой структуре стиха яростное противоречие, где тело, язык и пол, отождествляясь, стремятся к самоуничтожению.

Выдвинутые гипотезы обосновываются на материале биографических и мемуарных свидетельств Цветаевой и ее современников. В исследовании задействуются тексты различных периодов, для наиболее детального изучения конфликтности цветаевского письма берется цикл «Стол».

Авторы исследования:

Денис Алексеевич Бережнов, аспирант МГУ им. М.В. Ломоносова, сотрудник ИМЛИ РАН, учитель литературы Школы ЦПМ;

Анна Владимировна Гаушус, магистрант РГГУ, руководитель кафедры литературы Школы ЦПМ.

Ждем вас 20 мая 2023 года в зале «Кафе поэтов» Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43