Календарь событий

Вечер литературной студии «Магистраль». Кальдерон в переводе Натальи Ванханен

Вход по бесплатным билетам, оформленным на сайте музея. 12+

 

20 февраля (это понедельник) в 17.00 в Доме-музее Марины Цветаевой в рамках заседания литературной студии «Магистраль» состоится вечер, посвященный творчеству великого испанского драматурга Педро Кальдерона де ла Барка.

В 1995 году, после ухода создателя легендарной литературной студии «Магистраль» Григория Левина, отдавшего ей пятьдесят лет жизни, поэт Владимир Леонович, ученик Левина, предложил Алексею Смирнову подхватить «Магистраль», не дать ей остаться в нетях. К тому времени оба поэта были знакомы с основательницей Дома-музея Марины Цветаевой Надеждой Ивановной Катаевой-Лыткиной и первым директором музея Эсфирью Семеновной Красовской. Они с горячим участием приняли студию под кров, навсегда связанный с одним из самых ярких имен русской поэзии. С тех пор уже более четверти века студийцы регулярно собираются в «Кафе поэтов» Дома-музея Марины Цветаевой.

Анонсируемый здесь вечер будет посвящен творчеству великого испанского драматурга Педро Кальдерона де ла Барка (1600–1681) в связи с выходом в свет его книги «Жизнь есть сон. Молчанье – золото» в переводе с испанского и с предисловием Натальи Ванханен. Будет показана сценическая композиция по пьесе «Жизнь есть сон» в исполнении переводчицы и артистов московских театров. Наталья Ванханен расскажет о жизни и творчестве Кальдерона – классика мировой драматургии.

В обсуждении примут участие магистральцы и гости студии: Людмила Орагвелидзе, Алла Калмыкова, Петр Шлыгин, Мариам Чайлохян, Виктор Лунин, Алла Шарапова и другие.

Ведет вечер руководитель студии Алексей Смирнов.

Продолжительность мероприятия – 3 часа.

Ждем вас 20 февраля 2023 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43