Календарь событий

«История создания саксофона». Лекция-концерт отдела духовых и ударных инструментов ДМШ № 76

Вход по бесплатным билетам, оформленным на сайте музея. 12+

 

10 февраля (это пятница) в 17.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится лекция-концерт «История создания саксофона». В концерте выступят учащиеся отдела духовых и ударных инструментов Детской музыкальной школы № 76 (заведующая отделом – Наталья Яковлевна Алмакаева).

«История создания...» – это серия лекций-концертов, на которых слушатели знакомятся с группой деревянных духовых инструментов, историей их создания и совершенствования. В этот раз речь пойдет о саксофоне – самом молодом музыкальном инструменте группы.

Почему металлический, блестящий саксофон относится к деревянным духовым инструментам? Почему у него гораздо больше общего с бас-кларнетом, чем с трубой или валторной? Кто такой Адольф Сакс? Это и многое другое вы узнаете на концерте-лекции.

В программе концерта будут представлены различные музыкальные жанры, исполнены произведения зарубежной и отечественной классики. Учащиеся продемонстрируют свое мастерство игры на саксофоне и других деревянных духовых инструментах. Перед зрителями выступят как солисты, так и ансамбли духового отдела.

Прозвучат произведения Баха, Гуно, Генделя, Лойе, Перголези, Глинки, Чайковского, Хачатуряна, Прокофьева и других композиторов.

Продолжительность концерта – 1 час 15 минут.

Ждем вас 10 февраля 2023 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 36 43