Календарь событий

«Искусство фортепианной игры. И классика, и джаз…»

Стоимость билета – 500 руб., льготного – 300 руб. 6+

 

19 февраля (это будет воскресенье) в 16.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится очередной концерт музыкального абонемента «Искусство фортепианной игры. И классика, и джаз…».

Первое отделение – посвящение Людвигу ван Бетховену. Прозвучат два его произведения: Дарья Гречищева сыграет сонату для фортепиано № 11 ор. 22 си-бемоль мажор, а затем вместе со скрипачкой Инной Якушевой они исполнят сонату для скрипки и фортепиано № 7 ор. 30 до-минор.

Во втором отделении концерта Анатолий Текучёв и Евгений Гречищев представят вашему вниманию свой взгляд – взгляд джазовых музыкантов – на академическую музыку первой половины ХХ века. Будут исполнены версии пьес Георгия Свиридова, композиторов эпохи французского импрессионизма Э. Сати, Г. Форэ, М. Равеля и др.

Об исполнителях:

Инна Якушева – лауреат российских и международных конкурсов, студентка Московской государственной консерватории, учится в классе народного артиста РФ, профессора А.Е. Винницкого и заслуженной артистки России, доцента Е.В. Мечетиной. Активно гастролирует с сольными выступлениями по России и за рубежом. Многократно выступала в лучших залах Москвы и Санкт-Петербурга. Солировала с симфоническим оркестром под руководством народного артиста России Сергея Скрипки, с оркестром Мариинского театра под управлением Фабио Мастранджело, с камерным оркестром «Времена года», с камерным оркестром г. Цюриха, с симфоническим оркестром А.А. Левина, с ансамблем солистов «Премьера» под управлением И.А. Дронова и с другими симфоническими коллективами России. Участвовала в таких проектах, как «Звезды на Байкале» с Денисом Мацуевым, «Classic for рeaсe» (Германия, 2016) и др. В 2021 году являлась участником международного Дягилевского фестиваля в составе оркестра «MusicAeterna» (художественный руководитель – Теодор Курентзис). Участница всероссийского проекта Санкт-Петербургского дома музыки «Река талантов» (2022).

 

Дарья Гречищева – студентка Московской государственной консерватории, факультета исторического и современного исполнительства (класс Моны Хабы). Является постоянной участницей концертов музыкального абонемента «Искусство фортепианной игры. И классика, и джаз…», в рамках которого ей довелось сыграть много разной музыки – как соло, так и в коллаборации с другими талантливыми музыкантами.

 

Анатолий Текучёв – выпускник эстрадно-джазовой кафедры Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова, вибрафонист, член Союза композиторов России, методист, автор учебных пособий и сборников пьес. В разные периоды своего творчества сотрудничал со многими российскими и зарубежными музыкантами, в их числе Георгий Гаранян, Давид Голощёкин, Юрий Маркин, Алексей Кузнецов, Александр Виницкий, Сергей Жилин и оркестр «Фонограф», «Ансамбль Классического Джаза», ансамбль камерной музыки «Каприччио», Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, Арт Ван Дамм (Art Van Damme), Артуро Стэйбл (Arturo Stable), Джон Бизли (John Beasley), Мачей «Кочин» Кочиньский (Maciej Kocin Kocinski).

 

Евгений Гречищев – известный московский джазовый пианист и педагог. Автор учебника «Jazz Continuo», авторского сборника фортепианных пьес «Первые шаги в джазе». Проводит мастер-классы в разных городах России. Много концертирует соло и в составе собственного трио (фортепиано, контрабас, барабаны), в том числе с различными знаменитыми джазовыми инструменталистами. Среди его творческих концертных проектов – Квартет The Moscow Jazz Passengers (с Дмитрием Кондрашовым, саксофон; на лейбле ArtBeat ими записаны два диска – «Океан» и «Сны»), «Барокко и Джаз» (музыка Дж. Долленда, М. Марэ, И. Баха, Г. Генделя, Г. Перселла, Б. Эванса), трио «Залесский Джаз» (с Владимиром Голоуховым, вибрафон, и Денисом Шушковым, контрабас), Ансамбль О. Киреева (саксофон) и др. Евгений Гречищев – один из организаторов и постоянный участник концертов абонемента «Искусство фортепианной игры. И классика, и джаз…» в Доме-музее Марины Цветаевой.

Продолжительность концерта – 2 часа.

Ждем вас 19 февраля 2023 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43