Календарь событий

Диалоги Клуба поэзии. Инна Кабыш

Стоимость билета – 400 руб., льготного – 300 руб. 12+

 

26 февраля (это будет воскресенье) в 18.00 Клуб поэзии совместно с Домом-музеем Марины Цветаевой проводит очередной вечер «Диалогов…». Нашим гостем будет поэт, драматург и педагог Инна Кабыш.

Инна Кабыш из поколения ярких поэтов, пришедших в начале 80-х годов XX века в литстудию МГУ «Луч». Бессменный руководитель студии Игорь Волгин, который недавно вел юбилейный вечер Инны в ЦДЛ, говорит: «В стихах Инны Кабыш нет ничего дамского, даже если иметь в виду не расхожий – гламурный – смысл, а понятие, запечатленное в высоком названии ранней блоковской книги».

Инна Кабыш построила свой собственный мост из века ХХ-го в нынешний. Те, кто увлекался поэзией в 80-х, помнят ее яркое молодое восхождение, когда ее талант оценили Лев Аннинский и Евгений Евтушенко, Татьяна Бек и Юрий Ряшенцев, да и многие другие. А те, кто только сейчас входит в мир поэзии, назубок знают несколько актуальных примет нашей с вами жизни, записанных Инной стихами в ее задорной и парадоксальной манере.

Я родилась в большой стране:
пусть больше нет ее снаружи,
она целехонька во мне –
я никогда не буду уже.

Если поезд ушел, надо как-нибудь жить на вокзале:
в туалете, в буфете, под фикусом пыльным, у касс,
ибо нам небеса это место и век навязали,
как вовек полагалось верхам: не спросивши у нас.

Мы поговорим о новой книге стихов и драматических произведений Инны Кабыш «AVE EVA», о том, каково это в наше время – учить детей в школе, послушаем песни на стихи Инны в исполнении артиста Московского театрального центра «Вишневый сад» Николая Сахарова.

Инна Кабыш родилась в Москве в семье служащих. Окончила педагогический институт, работала пионервожатой, школьным учителем, руководителем литературно-музыкального коллектива. Преподает русский язык и литературу. Лауреат многих литературных премий. В июне 2018 года была героиней Диалогов Клуба поэзии.

Давайте завершим это предисловие еще двумя короткими цитатами: Игоря Волгина об Инне Кабыш и ее четверостишием.

«Она – не побоюсь этого слова – поэт социальный и, более того, социально ответственный. Но прежде всего – поэт. Потому от нее можно ждать каких угодно сюрпризов… Она из тех невест, которые убегают из-под венца».

Душу ты мне не рви,
да еще в такую жару!
Я не умру от любви.
Я вообще не умру.

Мы ждем ваших вопросов и предложений к участникам Диалогов: пишите на адрес электронной почты Клуба поэзии physpoetryclub@gmail.com.

Неизменный девиз Клуба поэзии: «Безграничная любовь к поэзии + дружелюбие». Больше информации – на сайте Клуба https://semenova48.wixsite.com/physpoetryclub.

Не пропустите записи заседаний и Диалогов Клуба поэзии в YouTube: https://www.youtube.com/c/КлубПоэзии.

Подписывайтесь на канал Клуба поэзии в сети ВКонтакте https://vk.com/public168714527 и в Телеграме https://t.me/physpoetryclub.

Продолжительность вечера – 2 часа.

Ждем вас 26 февраля 2023 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43