Календарь событий

Созидатель, увлеченный жизнью. Вечер воспоминаний

Вход бесплатный, по предварительной регистрации на сайте музея (количество мест в зале «Кафе поэтов» ограничено). 12+

 

4 апреля (это вторник) в 17.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится вечер воспоминаний, посвященный памяти Александра Ханакова.

Александр Васильевич Ханаков (13.07.1936–27.03.2018) – человек цветаевского мира. Его девизом была фраза: «Все остается людям!» В этой парадигме Александр Васильевич существовал и как журналист-фотохроникер, и как коллекционер, и как правофланговый Цветаевских костров – чем он был особенно интересен. Все, что попадало в сферу его интересов (от мемориальных досок, посвященных Марине Цветаевой, и афиш цветаевских мероприятий до переплета книжных миниатюр в домашних условиях со стихами классиков и современников), встраивалось в систему, которая являла собой вещественно-духовный срез его бытия. Именно о времени, которое А.В. Ханаков, его друзья, коллеги, знакомые – единомышленники в широком смысле слова – создавали вместе (вспомним цветаевское: «Быть современником – творить свое время»), и пойдет разговор.

На вечере выступят представители цветаевских музеев, участники кострового цветаевского движения, родственники Александра Васильевича, которые дополнят своими воспоминаниями портрет его незабвенной многогранной личности.

Ведущая – журналист Виктория Яншина.

Продолжительность вечера – 2 часа.

Ждем вас 4 апреля 2023 года в зале «Кафе поэтов» Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43