Календарь событий

«“Любовь поэта”. Роберт Шуман». Концерт из цикла «Разговоры по душам»

Стоимость билета – 500 руб.
6+

 

Дорогие друзья, 14 апреля (это пятница) в 19.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится пятый, заключительный в этом году вечер «Разговоров по душам». Для вас прозвучит самый знаменитый вокальный цикл Роберта Шумана – «Любовь поэта».

Цикл родился в «год песен»: 1840-й – один из наиболее счастливых годов в жизни композитора. После многолетней изнурительной борьбы за право быть вместе Шуман наконец соединился с Кларой Вик, которая была единственной большой его любовью. Став женой, хозяйкой, матерью 8 детей, Клара осталась концертирующей пианисткой и вдохновительницей творчества Шумана. 1840 год открыл Шумана как вокального композитора: прежде вокальные жанры мало занимали его, а в этот год он написал 131 песню для голоса и фортепиано, 10 – для нескольких голосов и 6 – для мужского хора а капелла, – т.е. чуть ли не половину всего созданного им для пения.

Для цикла «Любовь поэта» Шуман взял тексты из «Лирического интермеццо» Гейне (это автобиографический цикл, история юношеской любви Гейне к его кузине). Из 65 стихотворений «Лирического интермеццо» Шуман отобрал только 16 – те, в которых наиболее отчетливо выступают лирические моменты. В результате отбора и компоновки возникает некая сюжетная линия, история любви разворачивается последовательно, подобно шубертовской «Прекрасной мельничихе». Зарождение в мае томлений и восторгов, которым вторят цветы и звезды… Измена любимой, ее свадьба с другим… Неотвязные воспоминания, трагические сны и светлые сказочные видения, завершаемые не лишенными иронии грандиозными похоронами любви на дне морском.

Цикл прозвучит на русском языке в замечательном переводе В. Аргамакова.

Дополнят концерт несколько поздних песен Р. Шумана – они не столь хорошо знакомы слушателям, как знаменитый цикл. Прозвучат песни на стихи «Из Вильгельма Мейстера» Гете, известные по романсам П. Чайковского «Не спрашивай», «Нет, только тот, кто знал…». Гостям вечера будет интересно услышать их в интерпретации Р. Шумана.

Продолжительность мероприятия – 2 часа.

Ждем вас 14 апреля 2023 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43