Календарь событий

Диалоги Клуба поэзии. Татьяна Стоянова

Стоимость билета – 400 руб., льготного – 300 руб. 12+

 

26 апреля (это среда) в 19.00 Клуб поэзии совместно с Домом-музеем Марины Цветаевой проводит очередной вечер «Диалогов Клуба поэзии». Нашим гостем будет прекрасный поэт и куратор литературных проектов Татьяна Стоянова.

«Прикоснитесь к современной поэзии! Татьяна Стоянова только что выпустила свой второй поэтический сборник – “Контур тела” (2023). Здесь – интимная лирика и личная история, прошлое страны и летопись нашего времени.

Моих учителей давно нет в живых, от них остались только слова.

И вот я стою у обочины мира: вся в синяках и ссадинах.

Больше не плачу, слезами горю не поможешь.

Принимаю все, что вижу, смиренно, с молитвой.

В моем детстве у взрослых было модно читать книги по психологии. Помню популярные массовые издания “Искусство быть собой” и “Искусство быть другим”. Мне кажется, что поэт Татьяна Стоянова своими стихами, эссе и заметками из дальних путешествий (Вьетнам, Португалия, Куба, а самое дальнее – в детство) успешно решает обе задачи! Вот что пишет она о своем “контуре тела – дома – мира”: “Переживание времени – быть не равным самому себе на каждом этапе, выходить за ранее очерченные пределы, дорастать до огромности и непостижимости жизни”.

У Татьяны есть и талант поэта, и способности организатора, созидателя всепоглощающей поэтической среды вокруг нас. А еще – в тесной связи с предыдущим – талант создателя поэтического сайта. Посмотрите разделы на страницах www.tatyanastoyanova.ru – какое интересное графическое решение, сколько разных литературных форм.

Дождь начищает дорожки до блеска.

Свет разбавляя сияньем слюды,

Краски разводит он в капле воды –

Мир обновился, как старая фреска.

О гибели и воскрешении – о вечном сюжете личной жизни и жизни мира, всегда жертвенно и всегда с надеждой на возрождение и счастье.

Татьяна Стоянова родилась в Кишиневе. До 17 лет жила на юге Молдовы, в Гагаузии. В 2008 году переехала в Москву. С 2015 года занимается продвижением современной русской литературы в издательстве “Редакция Елены Шубиной”. Переводит стихи с румынского, гагаузского и других языков. Автор сборников стихотворений “Матрёшка” (2019), “Контур тела” (2023).

Мы ждем ваших вопросов и предложений к участникам Диалогов: пишите на адрес электронной почты Клуба поэзии physpoetryclub@gmail.com».

Председатель Клуба поэзии Тимур Семенов

Неизменный девиз Клуба: «Безграничная любовь к поэзии + дружелюбие».

Веб-сайт Клуба поэзии: https://semenova48.wixsite.com/physpoetryclub

Подписывайтесь на Клуб: ВКонтакте https://vk.com/public168714527, в YouTube: https://www.youtube.com/c/КлубПоэзии, в Телеграме https://t.me/physpoetryclub.

Продолжительность вечера – 2 часа.

Ждем вас 26 апреля 2023 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43