Календарь событий

Цикл музыкальных вечеров «Эпохи в зазеркалье искусства». Концерт третий: «Искусство как оплот передовых идей»

Стоимость билета – 600 руб., льготного – 400 руб.
6+

 

15 апреля (это суббота) в 18.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится концерт «Искусство как оплот передовых идей» – третий вечер в рамках цикла «Эпохи в зазеркалье искусства». Автор проекта – лауреат международных конкурсов Ольга Брежнева.

Музыка – это откровение более высокое, чем мудрость и философия.

Людвиг ван Бетховен

Музыкальный коллектив «Altrо Duo & Co» приглашает вас на очередной концерт цикла «Эпохи в зазеркалье искусства». Концерт посвящен эпохе перемен и поисков путей развития культуры начала XIX века. В XIX столетии музыка вышла за пределы дворцов и храмов. Она становилась более светской и более доступной для широких слоев населения.

У истоков музыки XIX века стоит гигантская фигура Бетховена. Он писал музыку, которая заставляет плакать и смеяться, взлетать ввысь и стремительно падать вниз. Она вдохновляет и окрыляет, дает надежду на то, что в жизни возможно достичь всего, даже самого невероятного. Ее слушают уже более двух веков и будут слушать вечно, эта музыка бессмертна, как и ее автор. Его произведения нельзя ограничить рамками какого-то одного направления, в них романтизм сочетается с классицизмом, в них весь композитор, вся его гениальная личность.

Бетховен обобщил героические идеи своей эпохи; Шуберт же был певцом «простых естественных помыслов и глубокой человечности». Через мир лирических чувств, отраженных в песне, он высказывал свое отношение к жизни, людям, окружающей действительности. Франц Шуберт – первый великий композитор-романтик. Поэтическая любовь и чистая радость жизни, отчаяние и холод одиночества, томление по идеалу, жажда странствий и безысходность скитаний – все это нашло отзвук в творчестве композитора, в его естественно и непринужденно льющихся мелодиях.

В концерте «Искусство как оплот передовых идей» музыканты представят слушателям скрипичные, вокальные и фортепианные произведения этих композиторов, а также расскажут об основных культурных тенденциях эпохи, нашедших свое воплощение во всех видах искусства.

Программа концерта:

Л. ван Бетховен

«Патетическая» соната № 8 ор. 13 для фортепиано

Соната для скрипки и фортепиано № 10 ор. 96, 1-я часть

Ф. Шуберт

«Любовник во всевозможных образах» на сл. И.В. фон Гёте D.558

«Мужчины такие испорченные» на сл. Й. Зайдля D.866/3

«Форель» на сл. В. Шубарта ор. 32 D.550

Соната Es dur op. posth. 122 для фортепиано, 1-я часть

«Пчелка» ор. 13 № 9; «Ave Maria» D.839 (переложение для скрипки А. Вильгельма)

2-й и 3-й марши из цикла «Шесть больших маршей» для фортепиано в четыре руки, D.819, ор. 40.

 

Исполнители – лауреаты международных конкурсов Ольга Брежнева (фортепиано), Татьяна Бреславская (скрипка), Александра Скосырева (сопрано).

Продолжительность концерта – 2 часа.

 

Ждем вас 15 апреля 2023 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43