Календарь событий

II Международный рождественский фестиваль органной и камерной музыки «В Доме, где живет Музыка»

Стоимость билета – 800 руб., льготного – 500 руб.
0+

 

Концерт девятый. Музыкальные миры Вены и Веймара

Дорогие друзья, 22 января (это суббота) в 15.00 приглашаем вас совершить очередное увлекательное путешествие в рамках фестиваля «В Доме, где живет Музыка». Проводником в музыкальные миры Вены и Веймара станет блистательный пианист Павел Шатский.

В программе:

Людвиг ван Бетховен (1770, Бонн – 1827, Вена)

Соната № 16 G-dur, op. 31 № 1
Allegretto WoO 53

Ференц Лист (1811, Райдинг/Доборьян – 1886, Байройт)

Венгерская рапсодия № 15, S.244/15 (Ракоци-марш)
Багатель без тональности S.216/А
«Серые облака» S.19
Три концертных этюда
Концертный парафраз на темы оперы Верди «Риголетто» S.434

 

Об исполнителе:

Павел Шатский – лауреат нескольких крупных международных конкурсов, среди них:

- VIII Международный конкурс пианистов им. А.Н. Скрябина (2008, Париж, I премия);

- V Международный конкурс пианистов «The Muse» (2009, Санторини, III премия);

- IV Международный конкурс пианистов им. М.А. Балакирева (2010, Краснодар, II премия);

- I Международный конкурс пианистов в Абу-Даби (2015, ОАЭ, Гран-при).

Выступает в Москве и других городах России, гастролирует за рубежом (во Франции, Испании, Германии, Австрии, Польше, Болгарии, Украине, Казахстане и США). Выступал на «Радио Орфей». Дебютный компакт-диск П. Шатского с записями фортепианных сочинений С. Танеева, С. Рахманинова и А. Скрябина был удостоен I премии Интернет-конкурса «X Webconcerthall International Competition», проводимого корпорацией «Intrepid Pixel Technologies, Inc.» (2009, США). В исполнении пианиста записаны также сочинения Л. ван Бетховена, Р. Шумана, Н. Римского-Корсакова, П. Чайковского. Особое место в репертуаре музыканта занимают сочинения А. Скрябина: они постоянно звучат в концертах П. Шатского, который, помимо прочего, является активным участником редакционной коллегии, готовящей к изданию Полное собрание сочинений Скрябина (издательство «Музыка»).

П. Шатский защитил кандидатскую диссертацию «Фортепианные вариации Бетховена. Особенности жанра и эволюция исполнительских концепций», в 2013 году она была издана в виде монографии. Преподает в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и в Институте современного искусства. В 2014 году принят в состав Московского музыкального общества.

 

Продолжительность концерта – 2 часа.

Ждем вас 22 января 2022 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43

 

О фестивале:

В стенах Дома-музея Марины Цветаевой во второй раз проводится Международный рождественский фестиваль, объединивший тематические концерты органистов, ведущих пианистов, исполнителей на струнных и духовых инструментах из России, Италии, Испании и Чили. Помимо признанных мастеров, на сцену выйдут студенты Музыкальной академии имени Гнесиных и Московской консерватории, хор Музыкальной школы Учебно-методического центра практик консерватории… Фестиваль – это одиннадцать незабываемых встреч «в Доме, где живет Музыка»; это органные, фортепианные и камерные произведения Маре и Муффата, Букстехуде и Баха, Моцарта и Шуберта, Бетховена, Листа, Мусоргского, Скрябина, испанцев Сарасате, Кабесона, де Араухо, Гуриди, Момпоу, а также Сен-Санса, Эйслера, Одоевского, Гершвина… Будем рады видеть вас на очередных концертах фестиваля в 2022 году:

12 февраля, 14.00. «Шедевры Баха и Сезара Франка»

Никита Морозов (орган)

19 февраля, 18.00. «М.П. Мусоргский. “Картинки с выставки”»

Иван Соколов (фортепиано)