Календарь событий

II Международный рождественский фестиваль органной и камерной музыки «В Доме, где живет Музыка»

Стоимость билета – 500 руб., льготного – 300 руб.
0+

          

Концерт восьмой. Воспоминания об Испании

Дорогие друзья, 15 января (это суббота) в 15.00 приглашаем вас на концерт «Воспоминания об Испании». Проводниками в музыкальный мир этой страны станут Хуан Пабло Сангуэса Торо (Чили, скрипка) и Андони Андрада (Испания, фортепиано).

В программе концерта произведения испанских композиторов П. Сарасате, Х. Гуриди, Э. Тольдра, Ф. Момпоу, М. Понсе, Э. Соро, а также музыка И.С. Баха и А.Н. Скрябина.

Об исполнителях:

Хуан Пабло Сангуэса Торо, чилийский скрипач, начал свой музыкальный путь в Colegio Nocedal в возрасте 10 лет. В 2015 году окончил Консерваторию Universidad Mayor с красным дипломом. Работал концертмейстером в различных оркестрах в Чили (Colegio Nocedal, Столичный студенческий симфонический оркестр, Национальный молодежный симфонический оркестр, Камерный оркестр муниципального театра Сантьяго, в 2015 году – приглашенный концертмейстер в филармоническом оркестре Сантьяго). Лауреат музыкальных конкурсов в Чили, Испании, России. Студент пятого курса Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс Сергея Гиршенко, концертмейстера Государственного академического симфонического оркестра Российской Федерации).

 

Андони Андрада родился в Мадриде в 1999 году. Уроки фортепиано начались с пятилетнего возраста, с Елизаветой Галазовой, ученицей Л.Б. Уманской. В восемь лет поступил в Объединенный музыкальный центр имени П.А. Солера в городе Сан-Лоренцо-де-Эль-Эскориал, где на протяжении десяти лет учился игре на фортепиано у Лидии Рендон (ученицы Гонсало Сориано) и Анатолия Повзуна. По окончании школьного и музыкального образования в 2017 году удостоен специальной премии Автономного сообщества Мадрид. С 15 лет играет на органе в Королевском монастыре Сан-Лоренцо-де-Эль-Эскориал. Занимался у известных испанских органистов: Лусиа Рианьо, Давида Ларго, Андреса Сеа, Бине Катрин Бриндорф, Томаса Оспиталя и Роберто Фреско. Органные концерты Андони Андрада проходили в церквах Сан-Николас-де-Альгорта (Гечо, Бильбао), Эрмита-де-Нуэстра-Сеньора-де-лос-Анхелес (Хетафе), в Королевской церкви Кабальеро де Грасия (Мадрид).

Учителя Андони Андрада привили ему любовь к русской фортепианной школе, и в 2017 году он поступил в Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского, где в настоящее время учится на IV курсе у профессоров А.А. Вершинина (фортепиано) и А.А. Паршина (орган). Первый сольный органный концерт Андони Андрада состоялся в 2019 году в Кировской городской филармонии. Андони – победитель Всероссийского конкурса органистов «Sancta Caecilia» (Красногорск, 2021).

 

Продолжительность концерта – 1 час 30 минут.

Ждем вас 15 января 2022 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43

 

О фестивале:

В стенах Дома-музея Марины Цветаевой во второй раз проводится Международный рождественский фестиваль, объединивший тематические концерты органистов, ведущих пианистов, исполнителей на струнных и духовых инструментах из России, Италии, Испании и Чили. Помимо признанных мастеров, на сцену выйдут студенты Музыкальной академии имени Гнесиных и Московской консерватории, хор Музыкальной школы Учебно-методического центра практик консерватории… Фестиваль – это одиннадцать незабываемых встреч «в Доме, где живет Музыка»; это органные, фортепианные и камерные произведения Маре и Муффата, Букстехуде и Баха, Моцарта и Шуберта, Бетховена, Листа, Мусоргского, Скрябина, испанцев Сарасате, Кабесона, де Араухо, Гуриди, Момпоу, а также Сен-Санса, Эйслера, Одоевского, Гершвина… Будем рады видеть вас на очередных концертах фестиваля в 2022 году:

22 января, 15.00. «Музыкальные миры Вены и Веймара. Бетховен, Лист»

Павел Шатский (фортепиано)

12 февраля, 14.00. «Шедевры Баха и Сезара Франка»

Никита Морозов (орган)

19 февраля, 18.00. «М.П. Мусоргский. “Картинки с выставки”»

Иван Соколов (фортепиано)