Календарь событий

II Международный рождественский фестиваль органной и камерной музыки «В Доме, где живет Музыка»

Стоимость билета – 700 руб., льготного – 350 руб.
0+

 

Концерт-лекция «Виола да гамба — предшественница виолончели?»

Дорогие друзья, 8 января (это суббота) в 14.00 приглашаем вас на встречу с уникальным старинным инструментом – виолой да гамба. Исполнители: Беттина Хоффман (виола да гамба), Екатерина Дубравская (орган).

В концерте прозвучит музыка европейского барокко: программные пьесы блистательного французского мастера Марена Маре (1656–1728) продемонстрируют выразительные возможности виолы да гамба, широкий игровой диапазон свыше трех октав, виртуозную технику левой и правой руки.

Вы услышите также праздничные немецкие протестантские хоралы Августа Кюнеля (ок. 1645–1700), соотечественника и старшего современника Иоганна Себастьяна Баха, замечательного исполнителя на виоле да гамба, который в юности совершенствовался в Париже, а в зрелые годы концертировал в Лондоне.

Об исполнителях:

Беттина Хоффман (Италия) окончила Высшую школу музыки в Мангейме у Даниэля Гросгурена (класс виолончели), аспирантуру у Виланда Кёйкена (виола да гамба), также Флорентийский университет. Специализируется на исполнении старинной музыки, выступает с многочисленными концертами в Европе и Америке – сольно и в качестве руководителя ансамбля «Modo Antiquo». Сотрудничает также с другими музыкальными коллективами.

Записала свыше 70 компакт-дисков; в 1997 и в 2000 годах два диска ансамбля «Modo Antiquo» номинировалась на премию «Гремми».

Беттина Хоффман – музыковед, автор Каталога музыки для виолы да гамба (соло и в камерном ансамбле), книги «La Viola da Gamba» (Палермо, 2010; Берлин, 2014; Routledge, 2018). Для издательства «Bärenreiter» и Итальянского института имени А. Вивальди подготовила критическое и факсимильное издание произведений для виолончели и виолы да гамба Антонио Вивальди и Доменико Габриелли. Нашла и издала единственный – ранее неизвестный – немецкий трактат о виоле да гамба: «Instruction oder eine Anweisung auff der Violadigamba». Подготовила к печати и перевела трактат Георга Муффата «Regulae Concentuum Partiturae». В настоящее время готовится новое исследование – о басовых струнных инструментах в творчестве Вивальди, которое скоро выйдет в издательстве «Olschki».

Беттина Хоффман ведет класс виолы да гамба и старинный камерный ансамбль в консерватории города Виченца и Школе музыки во Фьезоле (Италия). Издала учебник для начинающих «L’arte di suonare la viola da gamba. Metodo in musica» («Искусство игры на виоле да гамба. Методическое пособие», 2010). С 2011 года проводит раз в два года «Итальянский день виолы да гамба», за что была удостоена медали от президента Итальянской республики Джорджо Наполитано.

 

Екатерина Дубравская окончила фортепианный факультет музыкального училища им. М.М. Ипполитова-Иванова (1998–2002), историко-теоретический факультет (2003–2009) и аспирантуру Московской консерватории имени П.И. Чайковского (2012) у профессора Л.В. Кириллиной. За время обучения в консерватории дважды направлялась на стажировку в Италию, в римский Университет «Tor Vergata» и Институт духовной музыки при Ватикане «Pontificio Istituto di Musica Sacra». В 2013 году защитила кандидатскую диссертацию по итальянской музыке. В 2011–2015 – преподаватель кафедры истории зарубежной музыки в Московской государственной консерватории, в 2016–2017 – доцент кафедры теории музыки в Государственном музыкально-педагогическом институте им. М.М. Ипполитова-Иванова. Регулярно организует в Москве концерты и мастер-классы итальянских специалистов по музыке эпохи Возрождения и барокко. Занималась органом в Московской консерватории в классе А.А. Паршина, К.С. Волостнова, Л.Б. Шишхановой. Как органистка концертирует в России и за рубежом (Италия, Испания, Голландия). Лауреат I Всероссийского конкурса органистов имени В.Ф. Одоевского (2014, Королев), IV Международного конкурса органных дуэтов «Organo Duo» (2015, Кондопога). Принимала участие в IV Международном органном фестивале в г. Матаро (Барселона), в мастер-классах проф. Т. Еллема, Э. Вирсинги (Голландия), Т. Троттера, Дж. Паркер-Смит, У. Вальтера, Р. Прието-Рамиреса (Испания), Г. Роста (Австрия).

В программе:

Марен Маре

Арабеска из «Сюиты в иностранном вкусе» («Suite d’un Goût Etranger», Четвертая книга пьес для виолы да гамба, Париж, 1717)

«La Reveuse» («Задумчивая, мечтательная») из «Сюиты в иностранном вкусе» для виолы да гамба и баса континуо

Август Кюнель

Ария с вариациями «Herr Jesu Christ, du höchstes Gut» («Господь Иисус Христос, Ты – высшее благо») для виолы да гамба и органа

 

Продолжительность концерта-лекции – 2 часа.

Ждем вас 8 января 2022 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43

 

О фестивале:

В стенах Дома-музея Марины Цветаевой во второй раз проводится Международный рождественский фестиваль, объединивший тематические концерты органистов, ведущих пианистов, исполнителей на струнных и духовых инструментах из России, Италии, Испании и Чили. Помимо признанных мастеров, на сцену выйдут студенты Музыкальной академии имени Гнесиных и Московской консерватории, хор Музыкальной школы Учебно-методического центра практик консерватории… Фестиваль – это одиннадцать незабываемых встреч «в Доме, где живет Музыка»; это органные, фортепианные и камерные произведения Маре и Муффата, Букстехуде и Баха, Моцарта и Шуберта, Бетховена, Листа, Мусоргского, Скрябина, испанцев Сарасате, Кабесона, де Араухо, Гуриди, Момпоу, а также Сен-Санса, Эйслера, Одоевского, Гершвина… Будем рады видеть вас на будущих концертах фестиваля в 2022 году:

15 января, 15.00. «Воспоминания об Испании»

Хуан Пабло Сангуэса Торо (Чили, скрипка), Андони Андрада (Испания, фортепиано)

22 января, 15.00. «Музыкальные миры Вены и Веймара. Бетховен, Лист»

Павел Шатский (фортепиано)

12 февраля, 14.00. «Шедевры Баха и Сезара Франка»

Никита Морозов (орган)

19 февраля, 18.00. «М.П. Мусоргский. “Картинки с выставки”»

Иван Соколов (фортепиано)