Календарь событий

Концерт камерной музыки к 150-летию со дня рождения А.Н. Скрябина

Стоимость билета – 300 руб., льготного – 200 руб.
6+

 

Дорогие друзья, 6 января, в день рождения Александра Николаевича Скрябина, Дом-музей Марины Цветаевой приглашает вас на концерт, посвященный 150-летию великого композитора. Исполнители – лауреаты международных конкурсов Ольга Хамзаева (фортепиано) и Марина Зубанова (флейта). Начало концерта в 18.00.

Александр Николаевич Скрябин родился в Москве 6 января 1872 года. Уникальное место Скрябина в русской и мировой истории музыки определяется прежде всего тем, что он считал собственное творчество не столько прямой целью и результатом своего труда и вдохновения, сколько средством обновления мира. Эксперименты великого музыкального реформатора были поистине революционны: так, он первым в мире стал визуализировать мелодию с помощью цвета. Все искусство этого прекрасного музыканта-философа пронизано устремлением к свободе. Символистские и мистические произведения Скрябина стали отражением идей Серебряного века в музыке.

В день рождения Александра Скрябина в Доме-музее Марины Цветаевой состоится концерт, на котором Ольга Хамзаева и Марина Зубанова подарят слушателям радость встречи с музыкой великого композитора.

Ольга Хамзаева (фортепиано) – выпускница Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Российской академии музыки имени Гнесиных; лауреат различных конкурсов и фестивалей; автор идеи и неизменный участник концертов проекта «Музыка ее дома», на которых исполнялись музыкальные произведения, звучавшие в семье Цветаевых в разное время.

Марина Зубанова (флейта) окончила ДМШ им. М.Л. Ростроповича (за время обучения стала лауреатом детского конкурса «Новые имена», лауреатом Фестиваля камерного ансамблевого музицирования, лауреатом конкурса «Юные таланты Московии»), затем – КМТИ им. Г.П. Вишневской и Российскую академию музыки им. Гнесиных.

Обе исполнительницы часто – и всегда с большим успехом – выступают в Доме-музее Марины Цветаевой. В день рождения Александра Николаевича Скрябина они предлагают слушателям следующую программу:

А. Скрябин

Избранные прелюдии ор.11 (1–6, 10, 12)
Листок из альбома ор. 45 № 1
Этюд ор. 8 № 11
Ноктюрн ор. 5 № 1. Переложение для флейты и фортепиано
Соната-фантазия № 2 ор. 19

В. Цыбин

Концертное аллегро № 1 для флейты и фортепиано

 

Продолжительность концерта – 1 час 15 минут.

Ждем вас 6 января 2022 года (это четверг) в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43