Календарь событий

Лекция-концерт «Лики красоты. Часть 1»

Иллюстрация: Лекция-концерт «Лики красоты. Часть 1»
12+

 

Билеты по ссылке https://muzykalnaya-privivka.timepad.ru/event/2165848/

2 октября (это воскресенье) в 18.00 в Доме-музее Марины Цветаевой будет представлена новая программа арт-проекта «Музыкальная прививка» «Лики красоты. Часть 1» – ею начнется цикл лекций-концертов «Отражения. Живопись в музыке».

Этот цикл задуман для того, чтобы глубоко погрузиться в мир разных видов искусств, найти и рассмотреть их общие грани и, может быть, разгадать некоторые тайны великих полотен. А еще потому, что тема отражений в искусстве бесконечно интересна для исследований. Несмотря на заглавие, отражаться в музыке будет не только живопись, но и поэзия, скульптура, архитектура.

В цикл вошли четыре программы:

«Лики красоты» (в двух частях),
«Мир Гойи»,
«Ноктюрны и портреты»,
«Отражения».

Часть из них посвящена определенным художникам и композиторам, часть – жанрам, которые перекликаются в музыке и живописи.

В программе «Лики красоты» вы познакомитесь с пятью величайшими шедеврами эпохи Возрождения – и с музыкой, написанной под впечатлением от них. Помимо прекрасной музыки, на концерте вы услышите много любопытного. Знаете ли вы, какого знаменитого художника мир запомнил под прозвищем «бочонок»? Почему на всех его полотнах изображена одна и та же женщина? Кто убил Джулиано Медичи и какое отношение к волхвам имеет его семья? Как сделать так, чтобы дети полюбили искусство?..

Авторы и ведущие программы – выпускницы Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, лауреаты международных конкурсов Анна Цагарелли (фортепиано) и Эльза Неб (скрипка).

Ждем вас 2 октября 2022 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43