Календарь событий

Концерт «Поэзия и музыка». К 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой и навстречу 65-летию ДМШ им. А.Н. Александрова

Вход по бесплатным билетам, оформленным на mos.ru
0+

 

29 октября (это суббота) в 15.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится концерт учащихся Детской музыкальной школы имени А.Н. Александрова.

«Поэзия и музыка» – так называется концерт, посвященный творчеству Марины Цветаевой и музыке в ее произведениях.

«Слушаю не музыку – слушаю свою душу», – говорила Марина Цветаева. В самом деле, музыка – это область чувств и настроений, это в звуках выраженная жизнь души.

По настоянию матери – блестящей пианистки – Марина Цветаева в детстве училась музыке и проявляла большие способности, но это не было ее настоящим призванием. «Бедная мать, как я ее огорчала и как она никогда не узнала, что вся моя “немузыкальность” была – всего лишь другая музыка!» Процесс создания стихов Марина Цветаева описывала как состояние вслушивания в некую мелодию, внятную ей одной: «Слышу не слова, а какой-то беззвучный напев внутри головы, какую-то слуховую линию...» О музыкальности ее поэзии писал Андрей Белый: «…Марина Цветаева – композиторша и певица…» А сколько ее стихов положено на музыку!..

Детскую музыкальную школу им. А.Н. Александрова и Дом-музей Марины Цветаевой связывают годы дружбы и плодотворного творческого сотрудничества; юные музыканты откликаются на все события, связанные с жизнью поэта.

В концерте «Поэзия и музыка» учащиеся школы (классы педагогов Е.М. Рыбаковой, И.А. Осмаковой, Э.С. Соколовой, Т.В. Егоровой) исполнят пьесы композиторов-романтиков и прочтут строки из произведений Марины Цветаевой.

Продолжительность концерта – 2 часа.

Ждем вас 29 октября 2022 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43