Календарь событий

Клуб поэзии. Уильям Блейк. «Почему я другой? Почему, как на грех?»

Вход на заседание бесплатный, по предварительной регистрации на сайте музея
12+

 

20 октября (это четверг) в 19.00 Клуб поэзии проведет свое очередное заседание, которое будет посвящено Уильяму Блейку (1757–1867), крупнейшему английскому поэту XVIII–XIX веков. Блейк, кроме того, был еще и художником – в частности, непревзойденным гравером. Выставка его работ в 2011 году прошла в ГМИИ имени А.С. Пушкина. Блейка считали своим предтечей прерафаэлиты в Англии и символисты в России.

Блейк не был признан при жизни, жил в основном заказами на гравюры и иллюстрации. Он иллюстрировал и Библию, и собственные книги. Изобрел новую технику офорта и получения цветных иллюстраций. Он писал во времена Великой французской революции и Войны за независимость в Северной Америке.

Блейк жил реальной, трудной жизнью ремесленника, а в поэзии был мистиком и философом. Его с детства одолевали видения. Юношей он писал в письме: «В моем мозгу научные работы и учеба, мои комнаты заполнены книгами и старинными картинами, которые я написал и нарисовал в годы вечности до земного рождения; и эти работы – блаженство для архангелов». Он создал собственную мифологию о сотворении мира и человека, препарировав Ветхий завет и античные легенды.

Блейк умер, выполняя заказ на создание иллюстраций к «Божественной комедии» Данте. В свой последний день он нарисовал портрет жены, аккуратно сложил все рисовальные принадлежности и начал петь духовные стихи и гимны. Вечером он скончался с улыбкой на устах.

Константин Бальмонт посвятил Блейку статью под названием «Праотец современных символистов» (1904). Им восхищались, его цитировали множество поэтов и писателей Серебряного века: Сологуб, Ремизов, Гумилев. А еще Даниил Хармс и Самуил Маршак, который переводил Блейка с 1915 года до своей кончины в 1964-м.

В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир – в зерне песка,
В единой горсти – бесконечность
И небо – в чашечке цветка.

Неизменный девиз Клуба поэзии: «Безграничная любовь к поэзии + дружелюбие». Больше информации – на сайте Клуба https://semenova48.wixsite.com/physpoetryclub.

Смотрите видеозаписи заседаний и Диалогов Клуба поэзии на его канале в YouTube: https://www.youtube.com/c/КлубПоэзии.

Подписывайтесь на канал Клуба поэзии в сети ВКонтакте https://vk.com/public168714527 и в Телеграме https://t.me/physpoetryclub.

Продолжительность заседания – 2 часа.

Ждем вас 20 октября 2022 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43