Календарь событий

«Танеев. Ко дню рождения». Концерт из цикла «Разговоры по душам»

Стоимость билета – 500 руб., льготного – 400 руб.
12+

 

25 ноября (это пятница) в 19.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится концерт «Танеев. Ко дню рождения» из цикла «Разговоры по душам».

В программе второго вечера из цикла «Разговоры по душам» – вокальная музыка выдающегося русского композитора Сергея Ивановича Танеева (25 ноября 1856 – 19 июня 1915). Это наше приношение ко дню рождения композитора. Как и его великий учитель – Петр Ильич Чайковский, Танеев оставил крупное романсовое наследие, исключительно важное для истории русской и европейской музыки.

Последние вокальные сочинения Танеева – сам композитор называл их стихотворениями – связаны с философской лирикой Якова Полонского (опусы 32, 33, 34). Будучи интереснейшими произведениями для голоса своего времени, они, тем не менее, крайне редко исполняются, далеко не все доступны в записи и поэтому зачастую плохо знакомы даже истинным поклонникам танеевской музыки. Концерт будет посвящен этим незаслуженно забытым шедеврам.

Исполнители: Екатерина Лескова (пение), Анастасия Косинова (фортепиано).

Продолжительность концерта – 1 час 30 минут.

Ждем вас 25 ноября 2022 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43