Календарь событий

Ночь искусств 2022. «Посвящение Марине Цветаевой»: концертная программа к 130-летию со дня рождения поэта

Вход по бесплатным билетам, оформленным на mos.ru.
12+

 

В рамках общемосковской акции «Ночь искусств» 4 ноября (это пятница) в 20.00 приглашаем вас на премьеру – наиболее полную концертную программу вокальных и хоровых произведений на стихи Марины Цветаевой. Исполнители: Полина Ермолаева (меццо-сопрано), Николай Манаков (фортепиано), вокальный ансамбль «TerminuS» (художественный руководитель и дирижер – Сергей Терентьев).

В концертной программе «Посвящение Марине Цветаевой» объединена камерная вокальная лирика и хоры a cappella отечественных композиторов на стихи поэта.

Открывает концерт мощное коллективное высказывание в «Трех песнях» Бориса Тищенко (1939–2010) для среднего голоса и фортепиано (op. 48, 1970): будет исполнена версия этого опуса для женского хора и фортепиано петербуржца Владимира Полякова – в Москве эта редакция прозвучит впервые. Далее эстафету творчества композиторов-шестидесятников продолжает хоровая музыка a cappella: фрагмент «Пало прениже волн…» из сюиты «Посвящение Марине Цветаевой» (1984) Софии Губайдулиной (р. 1931) и «Калужская дорога» из хорового концерта «Троицын день» (1987) Юрия Фалика (1936–2009). Утонченный психологизм и экзальтированность цветаевского слова отражены в цикле «Бессонница» (1986) нашего современника – петербургского композитора Дмитрия Смирнова (р. 1952). В программе вечера прозвучат фрагменты из этого произведения: «Чтобы помнил не часочек, не годок…» и «Стихи к Блоку». В роли своеобразной арки к началу программы выступает сюита для контральто и фортепиано «Шесть стихотворений Марины Цветаевой» (op. 143, 1973) Дмитрия Шостаковича (1906–1975), возвращая слушателя к сольному высказыванию.

Венчают всю программу фрагменты из Хорового цикла (1971) ростовского композитора Виталия Ходоша (1945–2016). В музыкальную ткань этих хоров вплетен фольклорный колорит, столь близкий одному из стилевых регистров поэзии Марины Цветаевой.

В качестве постлюдии к программе прозвучит сочинение авторства Сергея Терентьева (р. 1992), специально написанное для этого вечера, – «Месяц высокий над городом лег…» (2022).

 

ПРОГРАММА КОНЦЕРТА

Альфред Шнитке. Три стихотворения Марины Цветаевой для меццо-сопрано и фортепиано, op. 36 (1965):
 
«Проста моя осанка»
«Чёрная, как зрачок»
 

Борис Тищенко. Три песни на стихи Марины Цветаевой для среднего голоса и фортепиано, op. 48.
Версия для женского хора и фортепиано Владимира Полякова:

«Окно»
«Осыпались листья»
«Зеркало»

София Губайдулина. «Посвящение Марине Цветаевой». Сюита в пяти частях для хора без сопровождения. Фрагмент:

«Пало прениже волн…»

Юрий Фалик. «Троицын день». Концерт для смешанного хора a cappella. Стихи Марины Цветаевой. Фрагмент:

«Калужская дорога»

Дмитрий Смирнов. «Бессонница». Цикл для смешанного хора a cappella. Стихи Марины Цветаевой. Фрагменты:

«Чтобы помнил не часочек, не годок…»
«Стихи к Блоку»

Дмитрий Шостакович. Шесть стихотворений Марины Цветаевой, op. 143. Сюита для контральто и фортепиано:

«Мои стихи»
«Откуда такая нежность?»
«Диалог Гамлета с совестью»
«Поэт и царь»
«Нет, бил барабан…»
«Анне Ахматовой»

Виталий Ходош. Хоровой цикл на стихи Марины Цветаевой для смешанного хора a cappella. Фрагменты:

«Кто спит по ночам?»
«Полюбил богатый – бедную…»

Сергей Терентьев. «Месяц высокий над городом лег…» для смешанного хора a cappella. Стихи Марины Цветаевой.

В программе возможны изменения.


Об исполнителях:


Полина Ермолаева (меццо-сопрано) – выпускница МГК им. П.И. Чайковского, солистка Московского музыкально-драматического театра «Ante».

Николай Манаков (фортепиано) родился в Санкт-Петербурге. В 2012 году с отличием окончил Академическое музыкальное училище при МГК им. П.И. Чайковского (класс преподавателя Н.А. Тришкиной) и поступил в Московскую консерваторию (класс специального фортепиано профессора Н.В. Трулль, класс по камерному ансамблю профессора И.М. Кандинской, класс концертмейстерского искусства профессора Г.Н. Брыкиной). В 2017 году окончил с отличием Московскую консерваторию, в 2019-м – ассистентуру-стажировку (концертмейстерское искусство). 
Активно участвует в творческой жизни Московской консерватории и концертной практике Москвы. Выступает в качестве солиста, а также как участник камерного ансамбля и концертмейстер. В этом качестве регулярно организует монографические и тематические концерты камерно-вокальной и оперной музыки в залах Москвы. Является ведущим концертов, наследуя традиции музыкально-просветительских программ с художественным словом. Концертмейстер на кафедре сольного пения вокального факультета Московской консерватории в классе профессора Ю.А. Григорьева.

Вокальный ансамбль «TerminuS» – коллектив, сформировавшийся в сентябре 2022 года из числа студентов, выпускников, аспирантов и преподавателей МГК им. П.И. Чайковского. Художественный руководитель и дирижер ансамбля – Сергей Терентьев. 
Латинское слово «terminus» в переводе на русский язык означает «приграничный камень» или «пограничный знак». Это емкое понятие резонирует с той просветительской миссией, которую поставил перед собой коллектив музыкантов-единомышленников: знакомить российскую публику с редко звучащими на российских концертных площадках вокально-ансамблевыми и хоровыми произведениями разных эпох и стран. Одним из приоритетных направлений деятельности ансамбля является исполнение сочинений как зарубежных, так и отечественных композиторов второй половины XX века и нашего времени. Премьеры некоторых из этих опусов были единичны в нашей стране – главным образом по причине их исполнительской сложности. Коллектив сотрудничает с музыковедами, изучающими старинную и современную музыку. Концертные программы «TerminuS» формируются исходя из принципов кураторского подхода, что помогает слушателям получить комплексную информацию об исполняющейся музыке и глубже погрузиться в сложный звуковой мир различных эстетических течений.

Ждем вас 4 ноября 2022 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43