Календарь событий

«Место встречи – память…» 105-летию со дня рождения Григория Левина посвящается

Иллюстрация: «Место встречи – память…» 105-летию со дня рождения Григория Левина посвящается
Вход по приглашениям.
6+

 

16 ноября (это среда) в 18.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится презентация четвертой книги альманаха «Место встречи – память…» и книги стихов Владимира Бекетова «Разрозненные мысли». Вечер посвящается 105-летию со дня рождения Григория Левина.

Тематический сборник поэзии и прозы «Место встречи – память…» составлен из произведений авторов – участников и детей Великой Отечественной войны и первого послевоенного поколения.

Это четвертый, начиная с 2017 года, сборник произведений членов и вольнослушателей литературного объединения «Магистраль». Составитель, заместитель главного редактора и один из авторов альманаха – Яков Шнейдерман-Тверской.

«Магистрали» в 2021 году исполнилось 75, и первые 48 лет ею бессменно руководил ее основатель – поэт и критик Григорий Михайлович Левин. В 1994 году Григория Михайловича не стало, но дело его жизни, по убеждению многочисленных друзей и учеников, должно было продолжиться. По ходатайству Евгения Евтушенко, друга Левина и «Магистрали», и с согласия Эсфири Семеновны Красовской, в то время директора Дома-музея Марины Цветаевой, «Магистраль» в 1995 году поселилась на Арбате, в доме № 6 по Борисоглебскому переулку. Дом Марины Цветаевой стал с этого времени и домом «магистральцев»…

Отдельная глава в сборнике «Место встречи – память…» посвящена руководителю редакционной коллегии Оскару Александровичу Гинзбургу, под руководством которого вышли все четыре книги альманаха.

На вечере 16 ноября будет представлено и еще одно издание: книга избранных стихов Владимира Бекетова «Разрозненные мысли» – итог более чем 60 лет творчества (М.; СПб., 2022. – 116 с.; редакторы – Т.А. Добрынина, Я.А. Шнейдерман-Тверской).

Продолжительность вечера – 2 часа.

Ждем вас 16 ноября 2022 года в зале «Кафе поэтов» Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43