Календарь событий

Ко дню рождения Алексея Константиновича Толстого

Стоимость билета – 150 руб.
12+

 

 

 

29 ноября (это вторник) в 18.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится вечер, посвященный Алексею Константиновичу Толстому. Ведущий – Владимир Скребицкий.

«В сентябре этого года исполнилось 205 лет со дня рождения замечательного русского поэта Алексея Константиновича Толстого. СМИ, занятые другими важными событиями, не уделили этой дате должного внимания. А ведь А.К. Толстой, влюбленный в русскую природу и русскую историю, как раз и являет собой пример того патриотизма, о котором некоторые так любят рассуждать; хотя сам он, насколько нам известно, это слово не употреблял.

Поэтому я считаю, что вечер в доме другого великого поэта – Марины Цветаевой, которая, кстати говоря, высоко ценила поэзию Толстого, – очень уместен сегодня.

У нас в семье был своего рода культ А.К. Толстого. В 1979 году я с женой посетил его имение и по впечатлениям этой поездки написал эссе “Красный рог”, которое опубликовал в сборнике “Русский дом”.

Вечер 29 ноября будет состоять из двух отделений: в первом отделении будут исполнены шуточные и полу-шуточные поэмы: “Порой веселой мая…”, “Письмо Михаилу Логинову”, “Бунт в Ватикане”, “На тяге”; во втором отделении – историческая поэма “Василий Шибанов” и поэма “Садко”», – говорит ведущий вечера Владимир Скребицкий.

Владимир Георгиевич Скребицкий, давний друг Дома-музея Марины Цветаевой, родился в Москве в 1934 году. Окончил биологический факультет МГУ (кафедра высшей нервной деятельности). Профессор, доктор биологических наук, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) и Российской академии медицинских наук (РАМН), заведующий лабораторией Научного центра неврологии. Член Союза писателей России с 1991 года. Печатался в журналах «Новый мир», «Знамя», «Новая Россия», «Грани» и других, в газетах «Литературная газета» и «Литературная Россия». Автор четырех сборников рассказов. Живет в Москве.

Продолжительность вечера – 2 часа.

Ждем вас 29 ноября 2022 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43