Календарь событий

Клуб поэзии. «Моя звезда, не тай, не тай…» Зачеркнутые поэты 60-х

Вход бесплатный, необходима предварительная регистрация на сайте музея.
12+

 

17 ноября (это четверг) в 19.00 Клуб поэзии приглашает вас на очередное мероприятие сезона 2022/2023 года. Вечер будет посвящен поэтам-шестидесятникам, прозвеневшим в свое время, а потом безжалостно зачеркнутым сменой эпох и читательских предпочтений.

Название «Моя звезда, не тай, не тай…» – это строчка из стихотворения Леонида Губанова (1946–1983). А можно было выбрать другую строчку – «Время комкаю в руке», как написал поэт Сергей Поликарпов (1932–1988).

Мы попробуем соединить в одном клубном обсуждении и тех, кого печатали, и тех, кто писал для себя и близкого окружения. Уделим внимание тем, кто был знаменит и любим при жизни, и тем, кого внимательно прочли только спустя долгие годы. Все они вместе – отпечаток своей эпохи. Им был отпущен совсем недолгий срок, примерно от 1961 года, от полета Гагарина, и до 1968-го, когда по всем признакам оттепель в стране закончилась. После этого в литературе и в памяти читателей в качестве шестидесятников «закрепились» лишь несколько (четыре или пять) поэтов, имена которых до сих пор на слуху.

Не умаляя их вклада в отечественную словесность, мы хотим «воскресить» и тех, чьи имена были зачеркнуты Временем. Вы услышите (а может быть, расскажете сами) удивительные истории о жизни и о поэзии творцов славных 60-х годов XX века.

Идея этого вечера принадлежит друзьям Клуба поэзии – знаменитому писателю, поэту и драматургу Юрию Полякову и героине недавних Диалогов Клуба, режиссеру и сценаристу театра «Et Cetera» и Московского Губернского театра Ольге Матвеевой. Мы вместе с ними и со всеми участниками Клуба поэзии реализуем этот замысел. Приходите и приносите с собой своих «зачеркнутых» поэтов и их стихи.

Предварительный список тех, о ком мы собираемся поговорить (по алфавиту): Леонид Аронзон, Дмитрий Голубков, Глеб Горбовский, Леонид Губанов, Игорь Жданов, Светлана Кузнецова, Сергей Поликарпов, Иван Харабаров.

…Это о них писала Лариса Васильева на страницах «Литературной газеты» в 2010 году: «Все названные здесь были талантливы. Они выдерживали жестокую конкуренцию в семинарах и на конкурсах молодых… Перечисляя их, испытываю необходимость поименно вспомнить всех, словно ощущаю, что, возможно, многие имена звучат здесь в последний раз, прежде чем кануть в полное забвение».

Как далеко то время, та весна,
И я, такой смешной и нелюдимый,
И девочка хорошая одна,
Которую я звал своей любимой.
Все это позабылось, все прошло,
Я стал привычен к радостям и к бедам,
Но тихой болью сердце мне прожгло
Воспоминанье первое об этом.
                                          Иван Харабаров

Неизменный девиз Клуба поэзии: «Безграничная любовь к поэзии + дружелюбие». Больше информации – на сайте Клуба https://semenova48.wixsite.com/physpoetryclub

Продолжительность заседания – 2 часа.

Вы можете заранее написать на адрес электронной почты Клуба поэзии physpoetryclub@gmail.com о своем намерении прийти, а также о возможных пожеланиях и предложениях.

Смотрите видеозаписи заседаний и Диалогов Клуба поэзии на канале Клуба в YouTube: https://www.youtube.com/c/КлубПоэзии.

Подписывайтесь на канал Клуба поэзии в сети ВКонтакте https://vk.com/public168714527 и Телеграме https://t.me/physpoetryclub.

Ждем вас 17 ноября 2022 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43