Календарь событий

«Через тернии к звездам». Концерт камерной музыки

Стоимость билета – 400 руб., льготного – 300 руб.
12+

 

 

30 ноября (это среда) в 19.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится концерт камерной музыки «Через тернии к звездам». Исполнители – лауреаты международных конкурсов Ольга Брежнева (фортепиано) и Леонид Сивелькин (скрипка).

Каждый композитор по-своему преломляет в творчестве стремление человека к мечте и поиск смысла жизни; в каждом произведении подлинного искусства воплощена сила человеческого духа, помогающая преодолевать жизненные испытания. Великие композиторы-романтики ХIХ–ХХ вв. – Роберт Шуман, Сезар Франк, Николай Метнер – создали потрясающие произведения, которые погружают слушателя в мир сомнений, переживаний, тревог, борьбы… Эти композиции отражают события исторических эпох и личную драму человека в каждом из времен.

Об исполнителях:

Ольга Брежнева – выпускница Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (диплом с отличием); Российской академии музыки им. Гнесиных по специальности «инструментальное исполнительство» (фортепиано). В 2016 году окончила ассистентуру РАМ им. Гнесиных по направлению «ансамблевое исполнительство на фортепиано».

Участвовала во многих международных и всероссийских конкурсах. Ведет активную исполнительскую и педагогическую деятельность.

Автор и исполнитель проекта «Музыка ее дома» в Доме-музее Марины Цветаевой (концерты проекта проходили в музее в течение нескольких лет – и всегда с большим успехом).

Леонид Сивелькин – художественный руководитель и основатель LS Orchestra, художественный руководитель оркестра Московского оперного дома, музыкальный постановщик и организатор.

Окончил музыкальную школу им. Гнесиных в классе К.М. Семенцова-Огиевского (ученика Д.Ф. Ойстраха), училище им. Гнесиных и РАМ им. Гнесиных в классе О.О. Тихоновой.

Во время учебы в академии был концертмейстером и солистом камерного оркестра РАМ им. Гнесиных (коллектив успешно гастролировал, завоевал лауреатство Конкурса европейских академий в Варшаве).

Принимал участие в постановках иммерсивных опер «Пиковая дама» и «Иоланта» в Московском оперном доме.

В Доме-музее Марины Цветаевой музыкант выступает впервые.

Продолжительность концерта – 1 час 30 минут.

 

Программа:

Р. Шуман. Соната № 2 ор. 22 g moll в 4 частях

С. Франк. Соната для скрипки и фортепиано A dur FWV8 в 4 частях

Н. Метнер. Соната a moll ор. 30

 

Ждем вас 30 ноября 2022 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43