Календарь событий

«Чайковский и музыка детства». Концерт из цикла «Разговоры по душам»

Стоимость билета – 500 руб., льготного – 400 руб.
0+

 

12 ноября (это суббота) в 14.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится концерт для родителей с детьми «Чайковский и музыка детства» из цикла «Разговоры по душам».

В сезоне 2022/2023 мы продолжаем вечера камерной музыки «Разговоры по душам». Лучше, чем серьезное и строгое слово «камерная», для этих музыкальных встреч подошло бы определение «домашняя музыка», ведь камерная музыка, и особенно два ее главных вокальных жанра – песня и романс, создавались для исполнения в самой непринужденной атмосфере. Это могло быть музицирование в гостиной – в кругу родственников и друзей, или более интимное обращение к музыке – наедине с инструментом, в тихий полуденный час или в тишине ночи... Именно в такой атмосфере лучше всего раскрывается и сама музыка – ее выразительная мелодия, глубокие нюансы текста, неожиданные и почти незаметные прелести фортепианного сопровождения – и исполнение, которое свершается так близко от слушателя, что, кажется, звучит в нем самом.

Первый концерт этого сезона – «Чайковский и музыка детства» – будет посвящен творчеству Петра Ильича Чайковского: его удивительному вокальному циклу «16 песен для детей» и фортепианному «Детскому альбому». Тетради, на первый взгляд, с простыми и незатейливыми песнями, вышедшими из-под пера великого композитора, – это маленькая поэма в звуке о детской жизни середины позапрошлого столетия. Здесь и игры, и прогулки в саду, и первые тревожные впечатления, и молитвы, и радость встречи с прекрасным, и многое еще...

Исполнители:

Екатерина Лескова (пение), Анастасия Косинова (фортепиано).

Продолжительность концерта – 1 час 30 минут.

Ждем вас 12 ноября 2022 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43