Календарь событий

Концерт «Вершины музыкального искусства Серебряного века»

Иллюстрация: Концерт «Вершины музыкального искусства Серебряного века»
Вход по приглашениям.
12+

 

      

23 марта (это среда) в 19.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится концерт фортепианной и вокальной музыки «Вершины музыкального искусства Серебряного века». Программа концерта составлена из фортепианных сочинений А.Н. Скрябина и романсов Н.К. Метнера.

Скрябина, вслед за Шопеном, называют поэтом фортепиано. И действительно, его произведения раскрывают всю палитру тончайших нюансов, на которые способен рояль. Глубокая искренность, трогательная лиричность и стихийный драматизм XIX столетия обрели в творчестве Скрябина новые грани и обнажили душевные раны, переживания творческой личности на рубеже веков. Творчество позднего Скрябина насыщено философскими исканиями; в произведениях более раннего периода главенствует чувство, которое следует за интуицией: краткость музыкальной формы, зачастую как бы хрустальная прозрачность гармоний – всё это призвано подчеркнуть интуитивное ощущение хрупкости и непостоянства земного счастья. Оно словно в последний раз наслаждается жизнью и возрождает пантеистический лиризм эпохи раннего романтизма, но уже через призму усложненного музыкального языка.

Александр Николаевич Скрябин безвременно ушел из жизни, и его творчество так и осталось навсегда связано с Серебряным веком русской культуры. Другой же великий композитор, современник Скрябина, – Николай Карлович Метнер – надолго пережил Серебряный век: российская революция, эмиграция, Вторая мировая война стали историческим фоном его личной и творческой судьбы. Метнер занимает важнейшее место в истории русской музыки, наряду со Скрябиным, Рахманиновым и Прокофьевым, в чьей тени он оставался в течение всей своей карьеры. Фортепиано занимает доминирующее место в творчестве Метнера – у него нет ни одного сочинения, в котором не был бы задействован этот инструмент. Великолепный пианист, Метнер тонко чувствовал выразительные возможности фортепиано.

Метнер очень тщательно отбирал поэтический материал для своих вокальных сочинений. Пушкин, Тютчев, Фет – с наследием этих великих русских поэтов неразрывно связаны не только вокальная музыка, но и весь «музыкальный космос» Метнера.

На концерте 23 марта в исполнении лауреата международных конкурсов и лауреата прослушивания на стипендию имени А.Н. Скрябина Ольги Воробьёвой прозвучат фортепианные сочинения Скрябина: прелюдии, мазурки, этюды и поэмы, а затем – в исполнении приглашенной солистки Екатеринбургского театра оперы и балета Александры Коневой – вокальные произведения Метнера на стихи Пушкина и Тютчева. Вокально-фортепианный дуэт Александры Коневой и Ольги Воробьёвой в этом году стал лауреатом III Международного конкурса памяти Метнера в Петербурге.

Продолжительность концерта – 2 часа.

Ждем вас 23 марта 2022 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43