Календарь событий

Ночь в музее – 2022. Спектакль «Стеклянный зверинец. Памяти Мастера»

Концертный зал. Вход по бесплатным билетам.
12+

 

21 мая (это суббота) в 23.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится спектакль «Стеклянный зверинец. Памяти Мастера» студии выпускников ИСИ, мастерской заслуженного деятеля искусств, профессора Школы-студии МХАТ Е.В. Радомысленского.

Спектакль по программной пьесе американского драматурга Теннесси Уильямса, который вы увидите, был поставлен в далеком теперь 1998 году: история семьи Уингфилдов оживала в уютном подвальчике старинного дома на Сретенке, где находился в то время театр-студия Е.В. Радомысленского «Одеон», в котором играли его ученики. Спустившись по крутой лестнице в маленький театр, зрители попадали в Америку 30-х годов, с ее надеждами и разочарованиями, джазом и электрическим раем манящих вывесок. И вот теперь, более 20 лет спустя, актеры, игравшие «Стеклянный зверинец» еще студентами, неожиданно собрались для рискованного и, возможно, в чем-то магического эксперимента: повернуть время вспять и вновь сыграть любимый спектакль после такого временного промежутка, за который до неузнаваемости могут меняться не только люди, но даже эпохи.

Уникальность этого спектакля еще и в том, что воспоминание здесь двойное: театральное воспоминание наслаивается на жизненное. Автобиографическое произведение американского драматурга как раз и написано в форме пьесы-воспоминания: ее герой Том Уингфилд вспоминает свой дом и семью, приглашая зрителей пережить с ним события своей молодости. И одновременно с ним все занятые в спектакле актеры вспоминают годы учебы у своего Мастера. Каждый из них теперь привнес в спектакль то, чем он жил все это время, оказавшееся не властным над тем, что порой кажется нам самым хрупким, – над нашими мечтами о счастье.

Этот спектакль актеры играли в Доме-музее Марины Цветаевой в последний раз перед своим учителем в 2018 году. И сегодня они играют для вас – и для него!

Режиссер: Е.В. Радомысленский

Роли исполняют:

Том – Леонид Поповин

Аманда – Екатерина Устюгова

Лаура – Екатерина Светличная

Джим – Генрих Брюн

Ждем вас 21 мая 2022 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43

 

Приглашаем вас и на другие бесплатные события 21 мая 2022 года (необходима предварительная регистрация):

В течение дня. Бесплатный вход в музей (самостоятельный осмотр)

13:00. Дни исторического и культурного наследия Москвы. Пешеходная экскурсия Елены Ильиной «Интересный Тверской бульвар». (Внимание! Сбор не в музее!)

14:00. Дни исторического и культурного наследия Москвы. Концерт-встреча с участниками Молодежного концертного объединения «Pianopolis»

15:00. Дни исторического и культурного наследия Москвы. Семейная экскурсия по выставке «Дом необычайной судьбы»

17:00. Дни исторического и культурного наследия Москвы. «“Рас-стояние: версты, дали…”: русская эмиграция сто лет назад». Лекция Натальи Шаинян

19:00. Ночь в музее. Кураторская экскурсия по выставке «Марина Цветаева. Поле притяжения»

21:00. Ночь в музее. Музыкально-поэтический спектакль «По ту сторону дней»