Календарь событий

Литературно-музыкальный вечер «Предчувствую тебя...»

Стоимость билета – 1000 руб., льготного – 800 руб.
12+

 

      

Дорогие друзья, 24 мая (это вторник) в 19.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится литературно-музыкальный вечер «Предчувствую тебя...». Исполнители – актриса Елена Захарова, певица Ирина Ващенко, Алексей Сканави (фортепиано).

Начало XX столетия вошло в историю литературы под красивым названием «Серебряный век». На этот период пришелся настоящий расцвет русской культуры, обогативший поэзию новыми именами. В спектакле «Предчувствую тебя...» звучат стихотворения Маяковского, Блока, Гумилева, Цветаевой, Мандельштама, романсы на стихи Блока и Цветаевой, музыка Рахманинова.

Об исполнителях:

Елена Захарова – российская актриса кино и театра, запомнившаяся зрителям по фильмам и сериалам «Ласточки прилетели», «Спартак и Калашников», «Простые истины», «Путейцы», «Дальнобойщики» и др. Настоящую славу Елена Захарова снискала благодаря роли Офелии из классической шекспировской постановки «Гамлет» – и роли учительницы Полины Сергеевны Ольховской в сериале «Кадетство».

Ирина Ващенко – победительница конкурсов красоты, которая отказалась от короны и решила посвятить свою жизнь оперному пению. Сразу после окончания школы Ирина уехала из родного Хабаровска в Москву – просто из любви к путешествиям, а заодно сдала экзамены в Московскую государственную консерваторию и через несколько лет блестяще ее окончила. Ирина Ващенко – солистка Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Уже десять сезонов она поет ведущие партии в театре, участвует в экспериментальных постановках и выступает с концертами. В 2007–2010 годах была приглашенной солисткой Мариинского театра (Санкт-Петербург). В 2011-м исполнила партии сопрано в «Реквиеме» Верди (Таллин, Эстония) и «Морской симфонии» Воан-Уильямса (Таллин и Тарту, Эстония). В 2010–2012 годах исполняла партию Чио-Чио-сан в Оперном театре Тарту, партию Лизы в «Пиковой даме» Чайковского во Фрейбурге (Германия, 2013) и на Международном оперном фестивале им. Федора Шаляпина (Казань, 2016). В 2019-м дебютировала в миланском театре «Ла Скала» (Сусанна в «Хованщине» Мусоргского).

Алексей Сканави – блестящий пианист, музыковед и пропагандист классической музыки; известный радиоведущий «Серебряного Дождя». В своей еженедельной авторской программе «Классика» Алексей Сканави вдохновенно рассказывает о классической музыке и композиторах, джазе, современных течениях – рассказывает так, будто бы сам присутствовал при рождении нетленных шедевров и лично знал их гениальных творцов, будь то Бетховен, Гайдн, Шопен или Дебюсси. Проникновенная игра маэстро никого не оставит равнодушным.

Продолжительность спектакля – 1 час 30 минут.

Ждем вас 24 мая 2022 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43