Календарь событий

Ночь в музее – 2022. Кураторская экскурсия по выставке «Марина Цветаева. Поле притяжения»

Выставочные залы первого этажа. Вход по бесплатным билетам.
12+

 

Дорогие друзья, 21 мая (это суббота) в 19.00 в рамках акции «Ночь в музее» приглашаем вас встретиться с авторами выставочного проекта «Марина Цветаева. Поле притяжения» и принять участие в кураторской экскурсии по этой выставке.

Проект «Марина Цветаева. Поле притяжения» – это итог многолетнего выставочного марафона, начавшегося в стенах Дома-музея Марины Цветаевой в 2014 году, результат сотворчества команды единомышленников: художника-офортиста Светланы Ланшаковой, художника-графика Марины Гуровой и куратора их выставок Натэллы Войскунской.

Цветаева и Гончарова, Цветаева и Рильке, Цветаева и Пастернак, Цветаева и Тарковский – самостоятельные сюжеты соединяются в один изороман, в котором все сплетения судеб являются частью истории одной предопределенной судьбы, а все персонажи – реальные. Отдельными главами этого романа стали эксклюзивные рукотворные издания livre d’artiste («книга художника»). В них – не иллюстрации к тем или иным событиям из жизни Цветаевой, а визуальное осмысление поэтического, прозаического и эпистолярного наследия поэта современными художниками.

Цветаева как магнит всю жизнь притягивала людей совершенно разных зарядов. Продолжая сравнение, Цветаева здесь не «бренная пена», а волна – волна электромагнитная и ударная одновременно.

«Поле притяжения» – это место, где растут «Цветы и гончарня» (Марина Цветаева и Наталья Гончарова), это место сбора «ослепительнейших плодов нашего бытия» (Марина Цветаева и Райнер Мария Рильке), это поле, на котором единственно точными реакциями становятся стихи (Цветаева и Тарковский).

Максимальная численность группы – 20 человек.

Ждем вас 21 мая 2022 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43

 

Приглашаем вас и на другие бесплатные события 21 мая 2022 года (необходима предварительная регистрация):

В течение дня. Бесплатный вход в музей (самостоятельный осмотр)

13:00. Дни исторического и культурного наследия Москвы. Пешеходная экскурсия Елены Ильиной «Интересный Тверской бульвар». (Внимание! Сбор не в музее!)

14:00. Дни исторического и культурного наследия Москвы. Концерт-встреча с участниками Молодежного концертного объединения «Pianopolis»

15:00. Дни исторического и культурного наследия Москвы. Семейная экскурсия по выставке «Дом необычайной судьбы»

17:00. Дни исторического и культурного наследия Москвы. «“Рас-стояние: версты, дали…”: русская эмиграция сто лет назад». Лекция Натальи Шаинян

21:00. Ночь в музее. Музыкально-поэтический спектакль «По ту сторону дней»

23:00. Ночь в музее. Спектакль «Стеклянный зверинец. Памяти Мастера»