Календарь событий

«Две розы». Вечер старинного русского романса в исполнении Илоны Ананьиной и Марка Гройзбурга

Стоимость билета – 500 руб., льготного – 400 руб.
6+

 

Дорогие друзья, 25 мая (это среда) в 19.00 приглашаем вас на концертную программу «Две розы», посвященную жанру старинного русского романса. Ее представят московские музыканты: вокалистка Илона Ананьина (доцент РАМ им. Гнесиных, лауреат международных конкурсов) и Марк Гройзбург – композитор, пианист и аранжировщик.

Жанр старинного русского романса не теряет своей популярности, оставаясь и в наши дни актуальным и востребованным. Концерт включает в себя созвездие самых известных и любимых всеми произведений Б. Фомина, Б. Прозоровского, А. Обухова, В. Кручинина и др. Нежные и страстные звуки незабываемых мелодий навеют радость и печаль, а поэзия этих произведений расскажет о любви.

Вся программа объединена условно-сюжетной линией, построена на контрастных сочетаниях разных по стилю и содержанию произведений романсового репертуара и не лишена музыкальных сюрпризов. Такими сюрпризами для слушателей станут танго, современный романс и несколько композиций на французском языке.

В рамках концерта будут показаны фотоработы Елены Васильевой «Москва – Париж».

 

 

Об исполнителях:

Илона Ананьина – лауреат международных конкурсов, доцент Российской академии музыки им. Гнесиных, член Союза театральных деятелей России и Российского творческого союза работников культуры. Ведет активную концертную деятельность, выступает с сольными программами в Концертном зале П.И. Чайковского, Колонном зале дома Союзов, Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, Малом и Рахманиновском залах Московской консерватории, Театральном и Камерном залах Московского дома музыки.

Удостоена почетной грамоты Министерства культуры РФ «За большой вклад в развитие культуры».

Марк Гройзбург – пианист, композитор и аранжировщик, автор музыки для спектакля по водевилю Булата Окуджавы «Похождения Шипова». Работал в ГИТИСе в качестве концертмейстера на кафедрах сценического движения, музыкального театра, режиссуры (на курсах Эфроса, Гончарова, Васильева, Хейфица, Табакова, Андреева), затем в Театре на Юго-Западе в Москве – сначала был заведующим музчастью, затем также и актером.

В 2004 году при поддержке продюсера Михаила Москаленко записал свой первый альбом «Мое неснятое кино». Аранжировки для пьес сделал музыкальный руководитель театра «Ленком» Сергей Рудницкий. В 2005 году Марк Гройзбург сочинил саундтрек к книге «Остров Крым» Василия Аксенова.

В апреле 2007 года на вечере в ЦДРИ впервые был представлен новый цикл композитора «Силенциум». Работа над циклом продолжалась, и в 2010 году на концерте в органном зале Музея Глинки прозвучала полная версия цикла. Цикл был записан в виде второго альбома композитора – «Silentium».

Марк Гройзбург также написал музыку для спектакля «Укрощение строптивой», премьера которого состоялась в 2016 году в Театриуме на Серпуховке, а в феврале 2020 года представил программу «Все образует в жизни круг» на сцене Московского международного дома музыки.

Ждем вас 25 мая 2022 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43