Календарь событий

Литературно-музыкальный спектакль «Дай мне руку…»

Вход по бесплатным билетам, оформленным на mos.ru.
12+

 

9 июня (это четверг) в 19.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится литературно-музыкальный спектакль «Дай мне руку…», в основе которого – переписка Марины Цветаевой и Бориса Пастернака.

Цветаева и Пастернак – эти имена в поэтическом мире неразрывно связаны. Хотя трудно найти более контрастных по своей сущности людей.

Да, было такое неповторимое время – кусочек истории, момент в литературе, жизни, судьбе, когда два великих поэта, два удивительных человека – Марина Цветаева и Борис Пастернак – писали друг другу письма. Письма о жизни, о любви, о дружбе, о поэзии, о России, об истории...

Эти письма не имеют подобных себе, они уникальны. Два человека – мужчина и женщина, он и она, двое равновозрастных, равномощных во врожденном и избранном поэтическом призвании, живших в одно и то же время в одном и том же городе и там эпизодически встречавшихся – обретают друг друга в непоправимой разлуке, лишь в письмах и стихах, как в самом крепком из земных объятий!

«Это была настоящая дружба, подлинное содружество и истинная любовь, и письма, вместившие их, являют собой не только подробную и настежь распахнутую историю отношений, дел, дней самих писавших, но и автопортреты их, без прикрас и искажений», – напишет впоследствии дочь Марины Цветаевой Ариадна Эфрон.

Поэт, член Союза российских писателей и Союза писателей Республики Татарстан, автор-исполнитель Ольга Кузьмичева-Дробышевская и актер московского театра «Голос» Евгений Касаткин в литературно-музыкальном спектакле «Дай мне руку…» воссоздают неповторимую атмосферу этих писем, атмосферу истинной любви, подлинного родства и содружества душ.

В спектакле звучат стихотворения Бориса Пастернака и Марины Цветаевой, а также песни Ольги Кузьмичевой-Дробышевской на стихи Цветаевой.

Представления с успехом прошли в Библиотеке Серебряного века Елабуги – городе, где окончила свой жизненный путь Марина Ивановна Цветаева, в Тарусском музее семьи Цветаевых, а также в Москве, Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Чистополе.

В 2021 году спектакль стал лауреатом Международного конкурса «Национальная литературная премия “Золотое перо Руси” – 2021».

Продолжительность спектакля – 1 час 20 минут.

Ждем вас 9 июня 2022 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43