Календарь событий

II Международный рождественский фестиваль органной и камерной музыки «В Доме, где живет Музыка»

Стоимость билета – 600 руб., льготного – 300 руб.
0+

          

Дополнительный концерт. Музыкальная дуэль. Масая Танака (Япония)

Дорогие друзья, 20 февраля (это воскресенье) в 18.00 приглашаем вас на дополнительный концерт фестиваля «В Доме, где живет Музыка». Для вас выступит виртуозный пианист, профессор Университета искусств города Осака (Япония) Масая Танака.

Программа концерта:

В.А. Моцарт. Фантазия ре минор

Л. ван Бетховен. Соната до-диез минор («Лунная»)

Я. Сибелиус. «Елка»

С.С. Прокофьев. «Наваждение»

А.Н. Скрябин. Соната-фантазия № 2 соч. 17

М.П. Мусоргский. «Картинки с выставки»

Масая Танака – лауреат международных конкурсов, профессор Университета искусств г. Осака (Япония). Окончил с отличием фортепианный факультет Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс проф. П.Т. Нерсесьяна, 2003) и аспирантуру (класс проф. М.С. Воскресенского, 2007). В течение этого времени участвовал в международных конкурсах пианистов в Рагузе (Италия, 1997, 1-я премия и Гран-при), Санкт-Петербурге (лауреат конкурса имени С.С. Прокофьева, 1999), Больцано (Италия, финалист конкурса имени Ф. Бузони, 2002), Краснодаре (2-я премия на конкурсе им. М. Балакирева, 2004), в Канту (Италия, 1-я премия и специальный приз за лучшее исполнение произведений Ф. Листа), Иль-де-Франс (Франция, 3-я премия, 2011), в Париже (1-я премия и специальный диплом за лучшее исполнение на конкурсе им. А. Скрябина, 2011). Неоднократный победитель национальных конкурсов.

Признан лучшим пианистом 2011 года Арт-центром Японии. Музыкант активно концертирует на родине, а также во Франции, Италии, Польше, США, Канаде, России в качестве солиста и в составе камерных ансамблей.

Большое внимание уделяет произведениям русских композиторов, исполняя их музыку и рассказывая о ее авторах. С 2008 года проводит серии концертов-лекций, в программах которых звучат все фортепианные произведения С.С. Прокофьева. Вышли пять дисков исполнителя с записями русских и зарубежных композиторов.

С 2015 года Масая Танака преподает специальное фортепиано в Университете искусств г. Осака, читает лекции по теории и истории зарубежной музыки. Постоянно участвует в жюри международных конкурсов, дает мастер-классы.

Масая Танака ежегодно приезжает в Россию с циклом концертов, выступая во Владимире, Санкт-Петербурге, Москве. Его часто приглашают выступить в доме-музее С. Прокофьева, музее-квартире С. Рихтера. В 2018 году он выступил с сольным концертом в Рахманиновском зале, а в сентябре 2019 года – с оркестром в Большом зале Московской консерватории.

В Доме-музее Марины Цветаевой Масая Танака выступает уже второй раз.

Продолжительность концерта – 2 часа.

Ждем вас 20 февраля 2022 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43

 

О фестивале:

В стенах Дома-музея Марины Цветаевой во второй раз прошел Международный рождественский фестиваль, объединивший тематические концерты органистов, ведущих пианистов, исполнителей на струнных и духовых инструментах из России, Италии, Испании и Чили. Помимо признанных мастеров, в концертах фестиваля участвовали студенты Музыкальной академии имени Гнесиных и Московской консерватории, хор Музыкальной школы Учебно-методического центра практик консерватории… Фестиваль – это незабываемые встречи «в Доме, где живет Музыка»; это органные, фортепианные и камерные произведения Маре и Муффата, Букстехуде и Баха, Моцарта и Шуберта, Бетховена, Листа, Мусоргского, Скрябина, испанцев Сарасате, Кабесона, де Араухо, Гуриди, Момпоу, а также Сен-Санса, Эйслера, Одоевского, Гершвина… Закрытие фестиваля «растянулось» на два дня: последний концерт оказался не последним, за ним последовал дополнительный, и это замечательно!