Календарь событий

Мария Лебедева. Концерт в день рождения

Иллюстрация: Мария Лебедева. Концерт в день рождения
Вход по приглашениям
12+

 

13 февраля (это будет воскресенье) в 19.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится концерт фортепианной музыки. Исполнитель – Мария Лебедева.

В программе концерта пианистки Марии Лебедевой, лауреата различных престижных международных конкурсов, выпускницы МГК им. П.И. Чайковского, вы услышите уникально подобранные произведения композиторов – величайших представителей школы русского постромантизма: Николая Метнера, Александра Скрябина и Сергея Рахманинова.

Концерт приурочен ко дню рождения пианистки.

Мария Лебедева родилась в 1983 году в Москве в семье музыкантов. Ее музыкальные способности проявились очень рано. Проучившись несколько лет на подготовительных курсах при Российской академии музыки имени Гнесиных, в 1990 году она поступила в знаменитую ЦМШ (Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории) в класс выдающегося педагога Елены Петровны Ховен – ученицы А.Б. Гольденвейзера, создателя одной из крупнейших советских пианистических школ. После ее смерти в 1998 году Мария продолжила музыкальное образование в ЦМШ в классе профессора консерватории, народного артиста России Аркадия Севидова, а также начала успешно осваивать технику джазовой импровизации под руководством композитора, педагога и выдающегося джазового музыканта Даниила Крамера.

В 2002 году Мария Лебедева приняла участие в Международном конкурсе пианистов имени Адили Алиевой в городе Гайяр (Франция), заняв второе место. В том же году поступила в Московскую государственную консерваторию в класс профессора Аркадия Севидова.

В ноябре 2003 года Мария была отмечена дипломом на Международном конкурсе пианистов в Андорре (Испания); в ноябре 2004-го – дипломом Международного конкурса пианистов имени Балакирева в Краснодаре (Россия); в октябре 2006-го – дипломом на Международном конкурсе камерных ансамблей имени Рубинштейна в Москве.

В 2011 году Мария Лебедева окончила аспирантуру Московской государственной консерватории по классу фортепиано и с тех пор постоянно расширяет свою гастрольную географию, охватывающую к настоящему времени такие страны, как США, Нидерланды, Швеция, Греция и Германия. В 2014 году Мария успешно выступила с сольными концертами на сцене знаменитого зала Мюнхенской филармонии Gasteig.

С 2015 года (после переезда в Испанию) Мария регулярно выступает на концертных площадках Барселоны (соло и в ансамбле), а также продолжает давать концерты в Германии и в других странах мира.

Последнее на сегодняшний день выступление Марии Лебедевой в России состоялось в 2017 году в Москве, где она играла с оркестром под руководством дирижера Ильи Норштейна в концертном зале «Оркестрион».

И вот теперь – 13 февраля 2022 года – первый концерт пианистки в Доме-музее Марины Цветаевой!

Продолжительность концерта – 1 час 30 минут (с перерывом).

Ждем вас 13 февраля 2022 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43