Календарь событий

Концерт абонемента «Искусство фортепианной игры. И классика, и джаз…»

Иллюстрация: Концерт абонемента «Искусство фортепианной игры. И классика, и джаз…»
Вход свободный. Справки по тел.: +7 (977) 345 61 56
6+

 

25 декабря (это будет воскресенье) в 16.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится очередной концерт музыкального абонемента «Искусство фортепианной игры. И классика, и джаз…».

Не нарушая традиций, в первом отделении будет классика: посвящение дню рождения Людвига ван Бетховена (великий композитор родился 16 декабря). Прозвучат два его произведения: Дарья Гречищева сыграет сонату для фортепиано № 11 ор. 22 си-бемоль мажор, а затем вместе со скрипачкой Инной Якушевой они исполнят сонату для скрипки и фортепиано № 7 ор. 30 до-минор.

Во втором отделении концерта вашему вниманию будет представлен микс классики и джаза. В исполнении Вероники Богданович прозвучат сочинения Фредерика Шопена, Джона Колтрейна и Джина де Пола. Однофамилец Вероники – Андрей Богданович – сыграет произведения Коула Портера и две поэмы Александра Скрябина.

Об исполнителях:

Инна Якушева – лауреат российских и международных конкурсов, студентка Московской государственной консерватории, учится в классе народного артиста РФ, профессора А.Е. Винницкого и заслуженной артистки России, доцента Е.В. Мечетиной.

Инна активно гастролирует с сольными выступлениями по России и за рубежом. Многократно выступала в лучших залах Москвы и Санкт-Петербурга. Солировала с симфоническим оркестром под руководством народного артиста России Сергея Скрипки, с оркестром Мариинского театра под управлением Фабио Мастранджело, с камерным оркестром «Времена года», с камерным оркестром г. Цюриха, с симфоническим оркестром А.А. Левина, с ансамблем солистов «Премьера» под управлением И.А. Дронова и с другими симфоническими коллективами России. Участвовала в таких проектах, как «Звезды на Байкале» с Денисом Мацуевым, «Classic for рeaсe» (Германия, 2016), и прочих российских и зарубежных проектах.

В 2021 году являлась участником международного Дягилевского фестиваля в составе оркестра «MusicAeterna» (художественный руководитель – Теодор Курентзис). Участница всероссийского проекта Санкт-Петербургского Дома музыки «Река талантов» (2022).

Дарья Гречищева – студентка Московской государственной консерватории, факультета исторического и современного исполнительства (класс Моны Хабы). Является постоянной участницей концертов музыкального абонемента «Искусство фортепианной игры. И классика, и джаз…», в рамках которого ей довелось сыграть много разной музыки – как соло, так и в коллаборации с другими талантливыми музыкантами.

Вероника Богданович – студентка джазового колледжа при РАМ им. Гнесиных. Лауреат конкурсов «Гнесин джаз», «Рояль в джазе», «Триумф джаза», «Гранты Мэра Москвы», а также участница Московского джазового фестиваля. В составе трио и квартета выступает на лучших джазовых площадках Москвы.

Андрей Богданович учится в МУЭДИ РАМ им. Гнесиных, в классе Е.С. Гречищева по джазовому фортепиано и Н.Л. Савинковой по академическому фортепиано. Участвовал в конкурсах «Триумф джаза», «Tutti-Jazz», в 2022 году занял первое место в конкурсе «Рояль в джазе» в номинации «Параллельно с джазом» (современная академическая музыка).

Концерты абонемента «Искусство фортепианной игры. И классика, и джаз…» проходят в Доме-музее Марины Цветаевой уже несколько лет. Каждый концерт – это чудо сотворчества талантливых исполнителей и отзывчивых слушателей. Впереди у нас еще много интересных встреч!

Продолжительность концерта – 1 час 30 минут.

Ждем вас 25 декабря 2022 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Телефон музея: +7 (495) 695 35 43

Телефон организаторов концерта: +7 (977) 345 61 56