Календарь событий

«История одной любви. Клара – Шуман – Брамс». Концерт для скрипки и фортепиано. Проект «Диалог с музыкой»

Стоимость билета – 800 руб., льготного – 500 руб.
12+

 

17 сентября (это суббота) в 19.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится концерт для скрипки и фортепиано в рамках проекта Андрея Оганесова «Диалог с музыкой». Слушателям будет представлена программа «История одной любви. Клара – Шуман – Брамс» в исполнении дуэта «Resonanz duo»: Андрей Оганесов (скрипка) и Екатерина Макаренко (фортепиано).

Идея проекта Андрея Оганесова в том, чтобы через призму жизни композиторов приблизить классическую музыку к современному слушателю.

«Через истории жизни людей, творивших 100–200 лет назад, показать, благодаря – а часто вопреки – чему рождается музыка; какие проблемы абсолютно житейского характера приходилось решать композиторам в те времена и как всё это похоже на те проблемы, которые мы решаем в наше время.

Мы хотим показать мир классической музыки с необычного – очень близкого – ракурса. Дать почувствовать слушателям, что за каждым произведением стоит жизнь музыканта, наполненная взлетами и падениями, любовью и утратами, предательством и верностью, войной и миром.

Таким образом публика увидит в историях жизни известных музыкантов свои личные истории.

У нас есть цель донести уникальную историю взаимоотношений трех композиторов, которая ведется от первого лица, а именно – от лица уже немолодой Клары Вик.

Музыка плавно перетекает в текст и обратно, таким образом достигается эффект единого театрально-музыкального действия», – говорит о своем проекте автор – Андрей Оганесов.

Андрей Оганесов родился в 1991 году в музыкальной семье. Музыкой начал заниматься в пять лет. Учился у Галины Турчаниновой, Анны Соколовой и Бориса Гарлицкого. Выпускник Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Университета искусств Фолькванг.

В начале 2020 года принял участие в серии концертов фонда «Villa Musica Rheinland-Pfalz» (Германия).

Приглашенный артист оркестров «Les Dissonances», WDR Funkhausorchester, Deutsche Kammerakademie Neuss, а также «MusicAeterna».

В программе первого концерта проекта – музыка Брамса, Шумана и Клары Вик.

Дуэт «Resonanz duo», ставший в 2021 году лауреатом I премии Международного конкурса камерной музыки им. Т. Гайдамович, в Доме-музее Марины Цветаевой выступает впервые.

Продолжительность концерта – 1 час 30 минут.

Ждем вас 17 сентября 2022 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел: +7 (495) 695 35 43