Календарь событий

День города Москвы. Концерт инструментального квинтета артистов Большого театра «Импрессионистская фантазия»

Вход бесплатный, необходима предварительная регистрация на сайте музея.
12+

 

      

 

10 сентября (это суббота) в 18.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится концерт инструментального квинтета артистов Большого театра «Импрессионистская фантазия».
Сто лет назад, в 20-х годах прошлого века, во Франции родился новый необычный ансамбль, получивший название «Парижский инструментальный квинтет». Смелая комбинация инструментов – флейта, скрипка, альт, виолончель, арфа – в виде единого сыгранного организма породила огромное количество оригинальной музыки, т.к. сочетание именно этих инструментов таило в себе практически безграничные изобразительные возможности.
Первым композитором, написавшим для квинтета музыку и, по сути, обозначившим рождение ансамбля, был бельгиец Жозеф Йонген. Его «Концерт для пятерых» стал и вызовом исполнителям, и их визитной карточкой. Следом за Йонгеном для Парижского инструментального квинтета писали знаменитые французские композиторы Флоран Шмидт, Винсан д’Энди, Габриель Пьерне, Анри Томази, Артюр Онеггер, Анри Жоливе, Жан Крас…Последний, кстати, был композитором-любителем, а по основной профессии – моряком, поэтому в музыке Красса почти всегда ощущаются волны... Несмотря на отсутствие академического музыкального образования, Крас очень тонко чувствовал музыкальные тембры; его Сюита для флейты и арфы и Квинтет в четырех частях показывают пример яркого, живописного стиля 1920-х годов. 
Спустя почти сто лет в России, в стенах Большого театра, сформировался инструментальный квинтет, продолжающий традиции Парижского. Пять ярких индивидуальностей, солисты оркестра знаменитого Большого объединились в едином ансамблевом порыве, показывая не только яркую сольную сторону, но и чуткое взаимодействие в квинтете. Накануне столетия создания Парижского инструментального квинтета инструментальный квинтет Большого театра представляет в День города Москвы в Доме поэта удивительную программу – «Импрессионистская фантазия».
Сочинения композиторов Жана Краса и Жозефа Йонгена прозвучат в исполнении
Станислава Ярошевского (флейта),
Светланы Микляевой (скрипка),
Михаила Ковалькова (альт),
Степана Худякова (альт),
Елизаветы Симоненко (арфа).
Продолжительность концерта – 2 часа.

Ждем вас 10 сентября 2022 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.
Тел.: +7 (495) 695 35 43