Календарь событий

День города Москвы. «Интересный Тверской бульвар». Авторская экскурсия старшего научного сотрудника Е.Н. Ильиной

Бесплатно. Необходима предварительная регистрация на сайте музея.
12+

 

Дорогие друзья, в День города (10 сентября, суббота, 14.00) приглашаем вас на прогулку по одному из самых красивых мест Москвы – по Тверскому бульвару! Авторская пешеходная экскурсия старшего научного сотрудника нашего музея Елены Ильиной посвящена московской жизни Марины Цветаевой, ее творчеству, ее кумирам и современникам.

Тверской бульвар в биографии и творчестве Марины Цветаевой занимает особое место. Это и яркость детских счастливых воспоминаний, и ностальгический символ обожаемой Москвы, утраченной на долгое время эмиграции.

Центр города, центр литературных и театральных событий, центр эстетических исканий начала ХХ века – все объединил в себе старинный московский бульвар. Более 200 лет его существования накопили несметное количество интересных, а порой и судьбоносных историй из жизни его знаменитых обитателей. Жизнь Пушкина, Гоголя, Герцена, Толстого, Сурикова, Ермоловой, Есенина, Коонен и многих других была связана с этой частью города. Талантливые писатели, художники и актеры гуляли по Тверскому бульвару, теперь они составляют его славу.

Пять памятников установлено на бульваре. Самый знаменитый, конечно, памятник Пушкину. Его место в начале века было на Тверском бульваре, а теперь бронзовый Пушкин стоит напротив, там, где прежде стоял легендарный Страстной монастырь.

Детство Марины Цветаевой – это пушкинская тема бульвара. А дальше, в отрочестве, это дружба с поэтом Эллисом и посвященная ему поэма «Чародей». В поэме дан идиллический образ бульвара начала ХХ века: прелестные дети, серсо, гуляющие студенты, забавные собачки. Тверской бульвар – колыбель цветаевской юности и символ благополучной Москвы. Особый период в жизни Марины Цветаевой связан с Камерным театром, в котором служили актерами ее муж Сергей и его сестра Вера. Первая мировая война, Гражданская война, голод и разруха первых революционных лет – всему был свидетелем Тверской бульвар.

Продолжительность экскурсии – 1 час 30 минут. Максимальный состав группы – 35 человек.

Ждем вас 10 сентября 2022 года у памятника Пушкину на Пушкинской площади.

Тел.: +7 (495) 697 53 69