Календарь событий

Клуб поэзии. Шарль Бодлер. Восторг и ужас жизни

Вход по бесплатным билетам, оформленным на mos.ru
12+

 

9 апреля (это суббота) в 17.00 Клуб поэзии проведет свое очередное заседание, которое будет посвящено Шарлю Бодлеру (1821–1867) – некоронованному королю французских поэтов XIX века, одному из великих предтеч современной европейской и русской поэзии.

9 апреля – день рождения Бодлера. В прошлом, 2021-м году мы не смогли встретиться в апреле, чтобы отметить его 200-летие, давайте встретимся теперь.

Обида, ревность, чувство одиночества и беспомощности преследовали Бодлера с детства, после того как умер его отец, а мать слишком скоро вышла замуж за военного, майора Опика, впоследствии генерала и сенатора, которого Шарль ненавидел. Эти переживания, этот бунт во многом определили все его существо – как человека и как поэта. Отсюда его непристойное, по мнению общества, поведение (включая и личную жизнь, и участие в революции 1848 года), отрицание прогресса и традиционных европейских ценностей (он первый сделал это в искусстве) и, конечно, образы сборника «Цвета зла», вызвавшие скандал и судебное преследование.

Мы поговорим и поспорим о «Цветах зла» и о прекрасных стихотворениях в прозе Бодлера, где Виктор Гюго и российские поэты XX века увидели мастерство поэтического гения и глубокий заряд морали, даже религиозность. По словам В.Я. Брюсова, книга Бодлера «Цветы зла» могла бы не менее точно называться «Цветы добра», так как цель поэта – извлекать прекрасное из безобразного.

Душа, тобою жизнь столетий прожита!
Огромный шкап, где спят забытые счета,
Где склад старинных дел, романсов позабытых,
Записок и кудрей, расписками обвитых,
Скрывает меньше тайн, чем дух печальный мой.

Будем признательны, если вы сообщите о своем намерении прийти, написав заранее на адрес электронной почты Клуба поэзии physpoetryclub@gmail.com. Сообщите, если можно, о вашем желании почитать стихи Бодлера (будем читать и по-французски) или выступить.

Дом-музей Марины Цветаевой и Клуб поэзии хотели бы быть уверены, что наша информация и анонсы по-прежнему доступны для широкого круга наших подписчиков, любителей поэзии. Подпишитесь в один клик на телеграм-канал Клуба поэзии: https://t.me/physpoetryclub.

Не пропустите видеотрансляции на канале Клуба поэзии в YouTube: https://m.youtube.com/channel/UCesy3UVGesjF2jy79DFDwcA.

Неизменный девиз Клуба поэзии: «Безграничная любовь к поэзии + дружелюбие».

 

Ждем вас 9 апреля 2022 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43

Тел.: +7 (495) 695 35 43