Календарь событий

«Тайная жизнь Черубины». Спектакль и поэтические чтения

Стоимость билета – 500 руб., льготного – 400 руб. 12+

 

16 сентября (это четверг) в 19.00 Клуб поэзии совместно с Национальной ассоциацией драматургов представят в Доме-музее Марины Цветаевой театрально-концертную программу «“Тайная жизнь Черубины”. Спектакль и поэтические чтения».

Клуб поэзии (основан в 1979 году в МГУ) приглашает вас на свое очередное театрально-концертное мероприятие. На перекрестке двух сезонов – ушедшего и наступающего – мы посвятим эту встречу самой знаменитой и самой загадочной поэтессе начала XX века – Черубине де Габриак.

Вы увидите моноспектакль, поставленный режиссером Павлом Карташевым по пьесе Дмитрия Бочарова, в исполнении актрисы Ларисы Ляпуновой (Режиссерская лаборатория НАД). Лариса – лауреат нескольких театральных премий, межрегионального фестиваля «Волга театральная».

По окончании спектакля (его продолжительность – 1 час) состоится клубное обсуждение с участием авторов спектакля, чтение стихов Черубины де Габриак, Николая Гумилева и Максимилиана Волошина.

Напомним, что сезон 2020/2021 года в Клубе поэзии назывался «Загадки и тайны поэзии, невидимые поэты». Совсем недавно, в июне этого года, героем Клуба поэзии был крупнейший португальский поэт-модернист Фернандо Пессоа (1888–1935). Пессоа писал на португальском, французском и английском языках, создав несколько десятков гетеронимов, то есть вымышленных авторов-двойников. Эти двойники печатались, жили своей жизнью, порой даже ссорились друг с другом…

А немного раньше, в России, молодая поэтесса Елизавета Ивановна Дмитриева (1887–1928), Лиля, «закаленная» посещениями «Башни» Вячеслава Иванова, создала в 1909 году в Коктебеле свое второе «я» в поэзии. Это был гетероним, непохожий на свой прообраз. Черубина де Габриак – таинственная красавица, ревностная католичка, дочь испанского графа, женатого на русской. Что было дальше, многим известно, это потрясающая детективная, литературная и любовная история, которую нам представят на сцене, в стихах и романсах.

Вокруг Черубины несколько месяцев вращался «весь Серебряный век» — редакция журнала «Аполлон», Максимилиан Волошин (соавтор мистификации), Николай Гумилев… Разоблачение стало личной трагедией для нездоровой, слабой Елизаветы Дмитриевой. После скандальной дуэли между Гумилевым и Волошиным она надолго замолчала. Позже она занималась детским театром, писала пьесы вместе с С. Маршаком. Умерла в ссылке, в Ташкенте, создав вместе с близким другом-китаистом еще одну мистификацию, выступив как китайский поэт и философ Ли Сян Цзы, автор цикла стихов «Домик под грушевым деревом».

…В одном из писем Волошину Марина Цветаева писала: «Знай одно, Максинька: если тебе когда-нибудь понадобится соучастие в какой-нибудь мистификации, позови меня...»

Обращаем ваше внимание: в музее работает уникальная выставка, посвященная Николаю Гумилеву. (https://dommuseum.ru/vistaski/fondovyie-vyistavki/poet-s-istoriej.-k-135-letiyu-nikolaya-gumileva). Желающие посетить выставку перед встречей в Клубе поэзии – приходите пораньше: в 18.00 для вас будет организовано групповое посещение выставки. Для участников мероприятия Клуба посещение выставки войдет в цену билета, то есть фактически будет бесплатным.

О своем намерении прийти, пожалуйста, напишите заранее на адрес электронной почты Клуба поэзии physpoetryclub@gmail.com, указав при этом, пойдете ли вы на выставку перед спектаклем.

Не пропустите видеотрансляцию на страницах Клуба и Дома-музея Марины Цветаевой в сети Фейсбук

(https://m.facebook.com/clubpoet; https://www.facebook.com/tsvetaevamuseum/), а также на видеоканале Клуба поэзии (в записи) https://m.youtube.com/channel/UCesy3UVGesjF2jy79DFDwcA.

Неизменный девиз Клуба поэзии: «Безграничная любовь к поэзии + дружелюбие».

Больше информации – на сайте Клуба поэзии www.physpoetryclub.com.

Ждем вас 16 сентября 2021 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (905) 584 84 90