Календарь событий

День города-2021. Концерт «Благодарю за каждое мгновенье…». Музыкальное приношение Марине Цветаевой

Вход по бесплатным билетам. 6+

 

Москва IN

Цикл концертов «Москва Инструментальная»

Заключение. MOSCA INCANTATA

 

Дорогие друзья, в День города (12 сентября, воскресенье, 18.00) приглашаем вас на концерт «Благодарю за каждое мгновенье…». Исполнители – Инна Матиевич и Михаил Ченцов – задумали этот концерт как музыкальное приношение поэту Марине Цветаевой.

Заключительная часть цикла «Москва Инструментальная» не случайно обозначена как «Mosca incantata», что значит «зачарованная Москва». Когда осенняя прохлада воскресного вечера обнимет дом в Борисоглебском переулке, его гости будут зачарованы неповторимым голосом Инны Матиевич – певицы, лауреата всероссийских и международных конкурсов, выпускницы Российской академии музыки имени Гнесиных.

В концерте прозвучат всенародно любимые произведения Микаэла Таривердиева, Андрея Петрова, Марка Минкова и других авторов на стихи Марины Цветаевой, современные и старинные русские романсы, стихи Марины Цветаевой, а также авторские сочинения Михаила Ченцова – члена Союза композиторов России, лауреата международных конкурсов.

Продолжительность концерта – 1 час.

Ждем вас 12 сентября 2021 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 697 53 69

В честь празднования Дня города 11–12 сентября 2021 года в Доме-музее Марины Цветаевой пройдет фестиваль «Москва IN». Уроки последнего времени научили нас все чаще обращаться внутрь себя. Можно сказать, что сегодняшний взгляд на жизнь – это те самые глаза, направленные in. Ведь, по сути, день рождения любимого города (как и любимого человека), ознаменованный чередой поздравлений и добрых слов, – это повод взглянуть на него другими глазами. Внутри одного небольшого музея развернется своя Москва – Москва Марины Цветаевой и ее современников, вынужденных покинуть родину, Москва художников, поэтов и музыкантов. Помимо мемориальной квартиры вы можете бесплатно увидеть выставки, так или иначе представляющие город в разные периоды жизни великого поэта.

- «От Гагаринского до Трехпрудного» – Москва детства Марины Цветаевой и Сергея Эфрона.

- «Разлука» – Борисоглебский переулок с июня 1920-го до мая 1922 года – разлука Марины Цветаевой с мужем, прощание с теми, кто уезжает или уходит, грядущая разлука с родиной и – книга стихов под названием «Разлука»…

- «Нерукотворный град» – выставка, объединяющая историю Москвы и историю русского зарубежья. Это рассказ о потерянной эмигрантами родине и об обретенной ими миссии, о попытках сохранить осколки рухнувшего мира, привычного московского быта.

- Также в музее открыты выставки «Поэт с историей. К 135-летию Н.С. Гумилева» и «Дворянские усадьбы Москвы» – обширная коллекция тематической графики столичного художника Татьяны Малюсовой.

Для посещения музея необходимо оформить бесплатный билет по ссылке https://www.mos.ru/afisha/event/65285257/.

Событийную программу фестиваля «Москва IN» дополнят премьерные экскурсии: кураторская по выставке «Нерукотворный град» и пешеходная «Интересный Тверской бульвар».

В рамках фестиваля также пройдет цикл концертов «Москва инструментальная» – музыкальный подарок городу и его жителям от дружественных музею исполнителей и коллективов.